Требование сообщить личные данные соцслужбам мешает жертвам насилия

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С прошлого года в Латвии действует госпрограмма помощи пострадавшим от насилия взрослым — им бесплатно доступна услуга социальной реабилитации. Но, как оказалось, заявки на получение поддержки подают далеко не все, кто имеет право на нее. Причина – опасение жертв насилия, что их личные данные могут быть использованы в неблаговидных целях, сообщает Latvijas radio.

Куда больше пострадавших обращались бы за помощью, если бы не обязательное требование сообщать свое имя, фамилию и сведения о произошедшем инциденте с применением насилия местным соцслужбам, заявил женский ресурсный центр Marta. Пострадавшие женщины рассказали: они опасаются того, как и в каких целях полученные социальными работниками сведения затем могут быть использованы.  

Чаще всего в центр Marta обращаются женщины, пострадавшие от партнера-абьюзера. Они рассказывают об унижениях, контроле, угрозах избить, отнять детей или совершить самоубийство. А также – о пощечинах, толчках, удушении и переломах. Об экономическом насилии, когда мужу нужно отдавать всю зарплату — или пособие по уходу за ребенком, потому что он оформил пособие на себя, хотя в действительности работает нелегально, а о детях дома заботится жена.

По словам руководителя центра Marta Илуты Лаце, это «фантастика, что уже с 2015 года поддержана услуга на реабилитацию взрослых, пострадавших от насилия». Ранее на такие оплачиваемые государством формы помощи могли рассчитывать только несовершеннолетние.

Закон гендерно нейтрален — обращаться за поддержкой могут и потерпевшие-мужчины. Главный критерий – совершеннолетие и документально подтвержденный факт насилия — не нужно больше никаких доказательств, уголовных дел или заявлений в полицию, поясняет завотделением услуг центра Marta Ирина Мазурик. Но пока заявок от лиц обоего пола очень немного.

Услуга, которая оказывается пострадавшим за счет государства – это десять консультаций с участием юристов, психологов, социальных работников. Обращаться за ее получением нужно либо в местную соцслужбу, которая и даст направление, либо сразу к юридическому лицу, которое такую услугу оказывается. В частности, в Риге это женский центр Marta. В прошлом году услугой воспользовались всего сто человек, к концу этого, возможно, их будет двести.

Представитель Минблага Инета Пикше положительно оценивает старт программы, но отмечает: пока все выделенные на нее средства не освоены. Министерство обескуражено низким интересом целевой группы к полезной, как считалось (учитывая высокий уровень семеного насилия в Латвии), услуге.   

Причину назвали в центре Marta: независимо от того, куда обращается клиент, в соцслужбу или напрямую к ним, условие предоставления реабилитации – передать данные физического лица и описание пережитого этим лицом насилия соцслужбе по месту жительства.  Многие пострадавшие этого совершенно не желают, в связи с чем им по закону реабилитация не полагается, хоть она им и очень нужна.

Побуждения, по которым пострадавшие не жаждут быть идентифицированными соцслужбой, разные. В основном это страх столкнуться с негативными последствиями: боятся, например, что соцслужба вместе с Сиротским судом заберет из семьи детей.

«И насильник очень часто запугивает: вот,у  тебя же ничего нет, своей квартиры нет, ты не работаешь, сидишь с маленькими детьми дома – вот придут социальщики, увидят меня, кому принадлежит квартира, у кого есть работа, и еще подумают, кому им поручить опеку над детьми», - говорит Ирина Мазурик.

Многие женщины вообще не готовы ничего сообщать о себе – максимум имя. Нередко это жены известных в обществе мужчин. Их фамилия может дать окружающим нежелательные указания на какое-то должностное лицо или на другого известного деятеля.  

«Они хотят получить помощь, но стремятся сохранить конфиденциальность», - поясняют в центре Marta.  

Положительно там расценивают то, что программа хотя бы не требует привязки к определенной местности: так, пострадавшие из Рижского региона могут получить услугу и в Риге – сведения о них тогда поступят в рижскую соцслужбу. Так можно избежать огласки по месту жительства.

Минблаг, возможно, в будущем году пересмотрит критерий, вызывающий столько опасений у жертв насилия.

«Если мы видим, что это мешает людям получать помощь, придумаем другой вариант. Вот хоть такой вариант, как центр Marta предлагает: тот, кто предоставляет услугу, держит информацию у себя и не разглашает ее другим службам», - отметила Инета Пикше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное