Тихие герои Латвии: рыбак Жанис Фонзовс вывез в Швецию почти 30 лодок с беженцами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Мерсрагский рыбак Жанис Фонзовс во время Второй мировой войны помогал беженцам из Курземе перебраться на шведский остров Готланд — перевез в общей сложности 28 лодок с людьми. Он, однако, был только одним из помогавших — возили по всему побережью: из Павилосты, Улмале, Либциемса, Гриниеки, Стайдзене, Лиелирбе, Мазире, Колки, Калтене, Мерсрагса.

От Юркалне до Готланда — всего 148 км, однако такие вылазки были чрезвычайно рискованными.

Плыли всегда не днем, но ночью, никогда — в ясную погоду при полной луне. Немецкие патрули контролировали берег, и внимательными должны были быть и ожидающие, и перевозчики. Если с берега блеснул огонек, команды (пара человек) стоящих в открытом море лодок могли быть спокойными: вылазка не будет напрасной. Для ждущих в дюнах это был сигнал — «большая» лодка тут.

Если все проходило успешно, сидящий в дюнах дежурный сообщал очередной группе беженцев, что нужно спешить на берег. Детей и иногда женщин сажали в маленькие лодочки, которые мужчины направляли к «большой» лодке.

В таких поездках самая большая ответственность лежала на плечах перевозчиков. От их опыта, навыков, смелости и воли зависели сотни человеческих жизней. Опасность исходила не только от немецкой береговой охраны — в море ждали советские торпедные катера, патрулировавшие Балтийское море. Бомбили и с воздуха.

Опасность возросла, когда Красная армия заняла всю Эстонию, в том числе острова. Те, кого перехватили немцы, попали в Германию, а те, кто позже пересекся с представителями советской власти, отправились в Сибирь.

Многое зависело от погоды — при ветре переполненные лодки могли легко зачерпнуть воды и утонуть. Сосчитать, сколько беженцев не добрались до берегов Готланда, но были вынуждены вернуться — или погибли в морских волнах — попросту невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное