Тихие герои Латвии: Ирма Лудзениеце и спасение прокаженных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В годы Второй мировой под угрозой гибели от рук нацистов оказались не только евреи, цыгане и душевнобольные, но и пациенты лепрозориев. В книге «Тихие герои Латвии», посвященной сложной истории страны в середине ХХ века, историк Агнесе Лусе пишет о директоре Талсинского лепрозория Ирме Лудзениеце, спасавшей своих подопечных.

До того директорствовал ее муж Янис Лудзениекс – но его в первый год советской оккупации арестовали и, как позднее выяснилось, расстреляли в 1942-м. Ирма вынужденно руководила лечебным учреждением при нацистах, а после войны вместе с дочерьми бежала из Латвии.  

В архивах нет документов, подтверждающих один драматический эпизод. Нацисты собирались расправиться с талсинскими прокаженными и уже вывели их из здания, когда к ним приблизилась врач в белом халате и заявила на чистейшем немецком: Wenn schon, dann erschießt uns alle! (Если будете расстреливать, расстреливайте нас всех!») – и палачи не рискнули направить на них оружие. 

Эту легенду рассказывали местные жители, не помня имени врача. История невероятная: с чего бы немцам прислушаться к медику, если во многих случаях, в том числе в Даугавпилсе, например, никакие возражения врача не помешали расстрелять пациентов тамошней психбольницы?

Но вмешавшимся врачом могла быть только Лудзениеце. Ее дочь живет в Чикаго. По телефону она подтвердила: мать прекрасно знала немецкий. Факт спасения прокаженных мельком упоминается и в письме мужа сестры Ирмы Георга Криевиньша за 1985 год (подробностей он не приводит). Поэтому сомнений фактически не остается. Открытыми остаются лишь вопросы: спасала ли Лудзениеце больных, заботясь о сохранении лепрозория, и действительно ли ей удалось остановить бойцов с поднятым оружием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное