Техосмотр раз в два года – экспертам идея не нравится

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии, в отличие от Литвы и Эстонии, большинству автомобилей нужно проходить  технический осмотр раз в год. Возможно, ситуация изменится, поскольку в Сейм Латвии направлена народная инициатива, собравшая более 11 тыс. подписей и предусматривающая его прохождение раз в два года.

Еще в середине лета на портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны 10 тыс. подписей за инициативу о прохождении техосмотра раз в два года. «Технический осмотр на 24 месяца позволит латвийским автовладельцам сэкономить время и ресурсы, поскольку подобные примеры других стран доказывают, что нет необходимости проводить технический осмотр автомобиля уже через 12 месяцев, – это лишняя бюрократия и расходование ресурсов. В результате будут сэкономлены деньги налогоплательщиков», – указал автор проекта Иво Стрейгелис.

Однако парламентская комиссия по мандатам, запросам и этике решила не спешить и обсудить этот вопрос с экспертами.

Член правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Янис Голубев обещает, что его ведомство подготовит конкретные аргументы, получив приглашение в комиссию, однако позиция CSDD в этом вопросе будет резко отрицательной.

«Учитывая средний возраст транспорта, его пробег и состояние дорог, мы воспринимаем это инициативу крайне критично.

Многие транспортные средства проезжают огромные расстояния и находятся в ужасном техническом состоянии», - отмечает Голубев.

Не менее скептично к инициативе относится и представитель представляющей интересы автовладельцев Автоассоциации Ингус Рутиньш:

«Латвия до этого еще не доросла, а главная проблема – в возрасте автопарка. Да, в Скандинавии возраст машин – схожий. Но там чрезмерно высокие налоги, а за машинами следят гораздо лучше».

Проблема и в отношении – при таком, как ныне, о техосмотре раз в два года не может быть и речи, считает Рутиньш.

Согласно публично доступным данным, средний возраст машин в Латвии превышает 13 лет. Правда, в той же Литве, где техосмотр проводится раз в два года, автопарк еще старше – его возраст превышает 16 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное