Тариф на прием родов увеличили, деньги передали работникам роддома, но этого мало

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Третий день не стихают страсти вокруг ставок врачей Рижского роддома. Дополнительные средства на их зарплаты постараются найти из внутренних средств Минздрава. Врачи не собираются отступать. В случае, если их требования не будут выполнены полностью - увольнений не избежать, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

В четверг, 16 февраля прошла встреча работников и правления роддома с министром здравоохранения Андой Чакшей и представителями Рижской думы. 

Если зарплаты не будут повышены в соответствии с требованиями, врачи и акушерки готовы написать коллективное заявление об уходе. За закрытыми дверями все присутствующие разговаривали почти час.

«Здесь очень много административных вопросов. И нужно понять, как поделили ранее выделенное финансирование на роды. И как эти деньги можно использовать по-другому», - сообщила министр здравоохранения Анда Чакша.

С этого года тариф на каждые роды был увеличен на пятьдесят евро. И в Минздраве надеются разобраться, куда ушли выделенные средства. Для этого на следующей неделе Чакша встретится с правлением роддома и Рижской думой.

Но в стационаре уже сейчас говорят — выделенные ранее деньги поделили между всем персоналом.

«Роды держатся на многих специалистах, которые работают не один час. И если мы подсчитаем, какова прибавка за один час каждому работнику, то получается очень маленькая цифра», - заметила глава Рижского роддома Дагния Вилните.

В Минздраве отмечают — дополнительных средств в бюджете министерства нет. А в роддоме отвечают — нынешнего финансирования, даже перераспределив его, не хватит для выполнения требований врачей и акушерок. Чтобы зарплаты повысились до уровня которого требуют сотрудники роддома, тариф на роды надо было бы повысить не на пятьдесят, а на сто евро.

«Вы можете себе представить, что такое триста часов в месяц? Как часто меня видит моя семья? Какой они меня видят — усталой, спящей. Медицина — это такая сфера, где ты не можешь хлопнуть дверью и уйти с работы и забыть обо всём», - объяснила врач Рижского роддома Инесе Грачова.

Доктор Инесе Грачова в Рижском роддоме работает шесть лет. Но это лишь одно из трех ее рабочих мест. Она совмещает, чтобы заработать.

«Повышение в виде нескольких центов — это унижает. Мы долго учились, мы многим пожертвовали, чтобы стать врачами и акушерками», - объяснила врач.

Поэтому Инесе с коллегами и требуют прибавки к зарплате. Для врачей - это были бы 10,10 евро вместо нынешних пяти. Для акушерок — на 5,5 евро. На меньшее в роддоме не согласны.

«Мы не планируем отступать. В марте планировали прибавить к зарплате какие-то евроценты. Но мы на это не согласны. Даже если это будут больше, чем десяять центов. Честно говоря, просто надоело, что зарплаты акушерок и врачей мы обсуждаем в центах!», - сообщила акушерка Дагния Штрауса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное