Такая «жизнь сегодня»: Детские обмороки на Празднике песни говорят о непрофессионализме организаторов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Массовые обмороки детей на прошедшей в июле генеральной репетиции Школьного праздника песни и танца могут быть вызваны множеством причин, однако главная из них – непрофессионализм организаторов. Об этом в эфире новой программы LTV7 «Жизнь сегодня» заявила профессор, член правления общества врачей Латвии Гунта Анцане, выступавшая в качестве эксперта при комиссии по расследованию этого инцидента.

«Я думаю, что мы все понимаем, что – не все удовлетворены заверением, что причин много. Нужно найти смелость и сказать, что была плохая организация праздника», - отметила медик.

Она подчеркнула, что у организаторов было недостаточно знаний о физическом и психологическом здоровье детей. Кроме того, детям физически не хватало жидкости.

В качестве ещё одной возможной причины резкого ухудшения самочувствия маленьких исплнителей, Гунта Анцане назвала тот факт, что родители находились далеко от места репетиции.  

«Нам всем очень жаль, что была упущена возможность выразить любовь и уважение детям, которые пели и танцевали. (..) Я думаю, маленькие дети чувствовали себя плохо из-за того, что были далеко от родителей», - отметила врач.

Гунта Анцане добавила, что взрослые люди играли в свои игры и реализовали свои амбиции и не очень-то думали о проблемах и нуждах детей – маленьких членов общества.

«Ясно, что в нашем обществе довольно ощутим дефицит эмпатии, доброты и уважения к другим людям, - констатировала эксперт.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, генеральная репетиция гала-концерта 11 июля дошла примерно до середины, когда вдруг один за другим юные певцы стали падать в обморок. Другие дети, перепуганные происходящим, начали плакать. В конце концов, когда помогать пострадавшим оказались вынуждены не только медики, но и дирижеры, и хористы, репетиция была прервана.
3 сентября комиссия Министерства образования и науки заявила, что причиной массовых обмороков детей во время Латвийского праздника песни и танца школьной молодежи стало несоблюдение режима дня, замена горячих обедов сухим пайком, а также обезвоживание.

Также прозвучало, сообщение о том, что по всей видимости, на следующем празднике на эстраде Межапарка одновременно будет выступать меньше певцов, чем в нынешнем году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное