Жизнь сегодня

Нормундс Крапсис о "чёрном августе" на дорогах. Что делать?

Жизнь сегодня

СУРГАНОВА БЕЗ ОРКЕСТРА

"Легальная смерть". Год под запретом

Такая «Жизнь сегодня»: спайсы уходят в подполье

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Еще год назад здесь на улице Лачплеша располагался один из магазинов, где торговали так называемыми «легальными наркотиками» или спайсами. Сейчас здесь надпись — помещение сдается в аренду или продается. А дверь в бывший магазин закрыта. Однако говорить о полном исчезновении «легалайза» преждевременно, сообщает новая передача LTV7 «Жизнь сегодня».

По кадрам, снятым в апреле 2014 года, видно, что торговля в том же магазинчике шла полным ходом: на двери указаны цены — от полутора евро за несколько десятков граммов. Поток покупателей не ослабеваа. Лавки, продающие спайсы, были практически в каждом районе столицы.

После того, как смеси стали нелегальными, из 51 магазинчиков продолжил работу только один. За введение уголовной ответственности торговцам спайсами депутаты голосовали единогласно. Говорили и об ужесточении наказаний в будущем. А также о том, что запреты только побудят химиков изготавливать все новые вещества... В этом году временный запрет уже получили 4 вещества. Последнее, с трудно выговариваемым названием AB-CHMFUPPYCA — совсем недавно, в конце августа.

«Временный запрет вещества вводится на 12 месяцев. В течение этого времени вещество изучается, исследуются возможные последствия его применения. В этот период мы вносим изменения в нормативные акты, чтобы это вещество было занесено в список контролируемых веществ», - поясняет старший аналитик Службы общественного здоровья Линда Силе.

Информация о новых наркотических вещества в центр профилактики и контроля заболеваний зачастую поступают от полиции. В последнее время проблем со спайсами стало заметно меньше. Теперь «легальные» наркотики распространяют так же, как и классические одурманивающие вещества. Не продают на каждом углу, а распространяют подпольно.

«За первые полгода Бюро по борьбе с организованной преступностью изъяло около 7 килограммов новых психоактивных веществ в ходе разных угшоловных процессов. Бывают ситуации, когда на местном уровне участок полиции на улице задерживает подозрительных людей, и у них также находятся такие вещества», - рассказал Латвийскому телевидению представитель Госполиции Дайрис Анучинс.

До принятия поправок к уголовному законодательству, в большинстве случаев полиция вещества изымала, проводила экспертизу и возвращала спайсы. Теперь же все изъятые смеси будут уничтожены, а распространители — наказаны. Но, несмотря на все предпринятые меры, жертвы курительных смесей продолжают поступать в больницы, хотя и в меньшем количестве.

«После принятия нового законодательства число людей резко уменьшилось — тогда это были 1-2 человека в день. А сейчас ситуация гораздо лучше. Один-два-три человека в месяц», - говорит представитель Рижской восточной клинической университетской больницы Ингуна Потетинова.

В полиции же отмечают, что борьба со спайсами до сих пор является одним из приоритетов. Только теперь бороться с ними стало сложнее, особенно — с интернет-продажами. Ведь серверы сайтов, при помощи которых торгуют наркотическими смесями, чаще всего расположены за границей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное