Жизнь сегодня

Школьная форма

Жизнь сегодня

Дороги

Первоклассник

Такая «Жизнь сегодня»: собрать ребёнка в школу стоит более 360 евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Общественная организация Vecāki par izglītību утверждают, что для того, чтобы собрать первоклассника в школу, нужно обойтись суммой в 40 евро. Как показал опыт, постпавленный журналистами новой передачи LTV7 «Жизнь сегодня», на самом деле этой суммы может хватить только на средний рюкзак, а реальные расходы составляют более 360 евро.

Журналисты новой передачи LTV7  «Жизнь сегодня» решили провести свой эксперимент и отправились за покупками со своей коллегой, Екатериной Сафроновой и ее сыном Егором, который в этом году пойдет в первый класс.

«Еще в марте мы заказали из Германии рюкзак — дорогой, не те, которые продаются у нас. С твердой спинкой, эргономичный, весит меньше киллограма.  Стоил он 60 евро, но это с большой скидкой», - отмечает Екатерина.

Внутри рюкзака — два пенала с канцелярскими принадлежностями, кошелек, сумка для сменной обуви. Спортивный костюм заказали через интернет — 20 евро, спортивная обувь — еще 20.

«Говорят, что мальчишка обходится дешевле. Девочке нужны банты и блузка, сарафан. У нас получается рубашка – 15 евро, бабочка – 12 евро, брюки - 15 евро, а также туфли и кофта на случай, если будет прохладно. Но я подошла к делу рационально и в школу мы пойдем в том же, что было на Егоре на выпускном в детском саду», - отмечает Екатерина.

Дополнительные траты составили стул (47 евро) и стол (84 евро), а также  школьная форма. Екатерина из формы выбрала только жилетку за 28 евро.Все остальные покупки — по списку, выданному в школе. Тетради в полоску и клетку стоят от 9 до 24 центов за штуку.

В итоге, стоимость покупок из обязательного списка составила 17,67 евро, одежда и рюкзак обошлись в 215 евро, дополнительные расходы на мебель — стол и стул составили 131 евро. Итого, суммарные расходы составил 363,67 евро.

Итого – обязательный список - 17,67 евро по списку. Одежда и рюкзак - плюс еще 215 евро. Дополнительные расходы на мебель — стол и стул, и окончательная сумма - 363,67 евро!

В компании Maxima Latvija провели опрос на тему того, сколько люди готовы тратить для подготовки ребенка к школе.

«Более 20% ответили, что готовы потратить 100 евро и больше. Еще 20% - до 80 евро. И 15% отметили, что 50-70 евро должно хватить», - подчеркнул представитель Maxima Latvija Янис Бесерис.

Екатерине с Егором этих денег не хватило. Зато, также как и большая часть опрошенных латвийцев, на первое сентября первой учительнице они понесут гладиолусы. Которые стоили ещё 5 евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное