Жизнь сегодня

В студии Сергей Мусатов

Жизнь сегодня

В студии специалист по правильному питанию Ксения Андрианова

Хлеб

Такая «Жизнь сегодня»: не хлебом единым

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В последнее время в Латвии особой популярностью пользуется хлеб, содержащий цельнозерновые продукты и отруби, которые незаменимы в диетическом питании. А сам ржаной хлеб остаётся визитной карточкой Латвии. Жёстко ограничивать его потребление не нужно, однако стоит обратить внимание на состав этого продукта, чтобы избежать риска возникновения онкологических заболеваний, отмечают в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» диетологи Лайла Мейя и Андис Бреманис.

Хлеб принадлежит к одной из основных групп продуктов - сложным углеводам, которые дают человеку энергию, говорят диетологи. Туда же относятся каши, макароны и картошка. Но что лучше выбрать — белый хлеб и манку или ржаной хлеб и гречку?

Руководитель Службы диетологии университетской клинической больницы им. Паула Страдиня Лайла Мейя отмечает, что белый хлеб полезен лишь в качестве источника энергии.

«Если люди молодые очень активны, например, занимаются спортом, то они эту энергию расходуют. Но большинство людей не так подвижны, и проблема лишнего веса для них очень актуальна. Тогда это просто пустые калории — то есть, если мы их не тратим, то эти калории превращаются в жир», - говорит Лайла Мейя.

Её коллега, президент Латвийской ассоциации врачей-диетологов Андис Бреманис поясняет, что обычно пшеничный хлеб выпекается из белой муки, для получения которой примерно треть пшеничного зерна полируется и выбрасывается.

«Такая мука делается только из центральной части зерна. Она достаточно скудна в отношении витаминов, минералов, и клетчатки, зато содержит много калорий и легко усваивается», - отмечает Андис Бреманис.

А вот ржаной хлеб положительно влияет на здоровье и это уже доказано врачами.  Он дает чувство сытости, в нем много клетчатки, а также витаминов и минеральных веществ. Черный хлеб уменьшает холестерин, помогает регулировать уровень сахара в крови, снижает риск сердечнососудистых заболеваний, нормализует кровяное давление и уменьшает риск запоров. Кроме того, в ржаной муке, по сравнению с пшеничной,  накапливается меньше пестицидов. С утверждением, что хлеб и дрожжи могут нанести вред, диетологи не согласны.

«Дрожжи обеспечивают, что хлеб будет похож на хлеб. Это бактерия, которая при термической обработке погибает, и когда хлеб уже испечен, живых дрожжей в нём нет», - говорит Лайла Мейя.

В свою очередь, Андис Бреманис отмечает, что из дрожжей даже делаются медицинские препараты, помогающие при проблемах с ногтями, кожей и волосами. Помимо этого, в дрожжах много витаминов группы В.

В свою очередь, специалист по правильному питанию Ксения Андрианова отметила, что при желании безо всякого вреда для здоровья можно отказаться от употребления хлеба, но ни в коем случае нельзя отказываться от всех углеводов — последнее немедленно отразится на самочувствии и особенно на запасах энергии человека.

Диетологи говорят, что прямых ограничений на объём потребления хлеба нет, нужно лишь соблюдать баланс с белками и овощами. Однако при покупке хлеба следует внимательно изучить этикетку. На первом месте в составе продукта должна быть ржаная мука. Количество клетчатки — составлять как минимум 6 граммов на 100 граммов, кроме того, минимум соли и, желательно, без сахара. Кроме того, если у хлеба очень чёрная корочка, ее нужно срезать. Также следует ограничить употребление хлеба, содержащего сухофрукты, поскольку там есть канцерогены, говорят диетологи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще