Такая «Жизнь сегодня»: наказывать детей нужно реже, чем поощрять

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Общество меняется – физические наказания детей уже считаются моветоном, и родителям нужно искать новые подходы к воспитанию. Психолог, педагог, лидер Школы любящих родителей Алика Сорокина рассказала в передаче LTV7 «Жизнь сегодня», что наказание должно быть адекватным проступку и что наказаний должно быть обязательно меньше, чем поощрений. Об этих двух моментах многие родители забывают.

«Физическое наказание — это не только насилие над личностью, это и унижение для ребенка. Родители его используют, когда в их распоряжении как будто больше нет других инструментов воздействия. Почему это до сих пор происходит? Дело в том, что в отношениях родителей и детей сегодня очень много напряжения. Так много концепций воспитания — авторитарные, либеральные. А проблема не в том, наказывать или нет, а в том, что мы хотим воспитать в ребенке и сформировать».

В характере каждого ребенка имеются плохие и хорошие стороны.  Цель родителей, подчеркнула Сорокина — не наказывать за плохое, а научить отличать хорошее от плохого, укреплять сильную сторону личности ребенка и корректировать негативную.

«И для этого у нас есть инструменты: это наказание и поощрение. И самое удивительное лично для меня, что наказание используется чаще! На то есть причины: у родителей много негативных эмоций — страх, беспомощность и весь остальной спектр. И их надо куда-то деть.

Никто не наказывает как буддийский монах — эмоционально сдержанно, с мыслью о благе ребенка в будущем. Насилие — это выход эмоций.

По удельному весу в наших отношениях поощрений должно быть больше! Поощрения помогают укрепить сильную сторону личности ребенка. Он, приходя в этот мир, не имет представления даже о своем теле — родители нужны ему, чтоб показать и объяснить, кто он и что.  

Конечно, дети ведут иногда себя плохо. Но вы же не бьете взрослых! Людям свойственно ударить ребенка, так как он слабее... И еще большая опасность в том, что взрослым кажется — ты его ударил, и буквально через пять минут он бежит обниматься. Иллюзия — думать, будто это не вредит отношениям!»

Последствия физических наказаний в детстве плачевны как для мальчиков, так и для девочек. Если бить девочку, отмечает психолог — она вырастет, думая, что она плохая. Будет обладать низкой самооценкой и окажется склонной в отношениях к позиции жертвы. Физическое же насилие над мальчиком способно порой привести к тому, что он вырастет с высоким уровнем агрессивности:

«Родители для них — эмоционально привлекательная модель! И если это агрессивный взрослый — то агрессия становится примером для подражания, такой папа превращается для мальчика в ролевую модель».

«Принципы наказания просты, и основных два. Мы используем наказания и поощрения, они должны быть. Наказание — с легким сердцем, без плохих эмоций. Нельзя наказывать детей, находясь в гневе. И оно должно быть симметрично проступку и логично связано с ним. Не пустить за двойки к другу на день рождения — это не связано никак. Еще большой вопрос, а знает ли он, что поступает плохо?

Нужно учитывать возраст ребенка и то, что он должен быть предупрежден о возможности наказания за конкретные проступки и о том, какиим эти наказания будут. Если ребенку 8-9 лет постоянно напоминают, что, оставляя велосипед в публичном месте, он во избежание кражи должен пристегивать его, а ребенок этого упорно не делает — вполне логично лишить его поездок на велосипеде, говорит Сорокина.  

Полная вольница, когда родители разрешают ребенку  вести себя как ему вздумается, чревата большими проблемами для него, когда он вырастет:

«Либеральный стиль воспитания формирует детей, у которых не удовлетворена потребность в безопасности. Не установлены границы! Если на улице всем всё будет можно — мы же и за дверь не выйдем! В итоге у этих детей высокий уровень тревоги. Они не знают границ, не понимают, что — хорошо, что плохо. Это потом — самые несчастные взрослые. Одинокие».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное