Жизнь сегодня

В студии журналист LTV, ведущий телемоста с Эстонией Алексей Дунда

Жизнь сегодня

В студии врач - гепатолог Велга Кюсе

Гепатит С

Такая «Жизнь сегодня»: на борьбу с гепатитом С выделены дополнительные средства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На лечение гепатита С правительство недавно выделило дополнительные средства в размере около 5 с половиной миллионов евро. И это существенно должно помочь больным этим опасным заболеванием печени. В настоящий момент уровень заболеваемости этим недугом в Латвии соответствует среднему уровню в Европе, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Гепатит — это воспаление печени, вызванное C-вирусом. Помимо этого вируса есть еще и другие, которые вызывают воспаление печени, но, по словам врачей, именно C-вирус особенно коварный.

«Попадая в организм, только у 5% зараженных этот гепатит проявляется как острая желтуха и тогда происходит ранняя диагностика и лечение, и человек освобождается. С-вирус в 95% случаев воздействует на печеночную ткань, не давая никаких внешних проявлений. То есть, совершеннейшее отсутствие клинических симптомов», - говорит главврач центра инфектологии Латвии Байба Розентале.

Когда печеночные клетки распадаются и на месте их вырастает соединительная ткань, по началу она фибратическая, вялая. Но позже она становится жесткой, говоря иначе- цирротической тканью.

Если печень не выполняет свою основную функцию — обезвреживание продуктов обмена веществ в организме, то появляются последствия.

«Слабость, недомогание, пониженная трудоспособность, пониженный аппетит — такие симптомы могут быть при многих заболевания. И если человек молодой, то обычно это списывается на стресс, на большую нагрузку на работе. Наконец, спустя полгода, если это продолжается, может, человек обращается, а может нет, к семейному врачу. Если человек попадает к семейному врачу, то, конечно, назначаются скрининговый или первичный анализ», - рассказывает Розентале.

Анализ делают для того, чтобы найти антитела против вируса, однако, есть небольшой процент людей, которым вирус не причиняет никакого вреда и, что самое главное, не повреждает печень.

«Пятую часть зараженных не надо лечить - им вирус в организме никакого вреда не приносит. Он медленно размножается, кровь является источником инфекции, передается сексуально-трансмиссивным путём или через кровь, употребляя игла и шприцы», - рассказывает Розентале.

Есть несколько стадий заболевания. Самый вредный из всех генотипов — это первый, который очень сильно поражает печень и быстро приводит к развитию цирроза. Именно поэтому в 2016 году было принято решение таким пациентам полностью компенсировать лекарства. И, что не маловажно, появился новый, уникальный во всём мире препарат, который почти на сто процентов излечивает болезнь.

«Нам удалось убедить министерство начать тестовый режим, при котором пациентам предлагаются новые, современные виды терапии. До этого применяли терапию, которая была эффективной лишь на пятьдесят процентов. Нам удалось убедить государство, что это ненужная трата денег», - говорит представитель ассоциации пациентов с гепатитом C Кристап Кагурс.

В Латвии примерно 1800 людей ежегодно заболевают гепатитом С и ассоциация пациентов уже более 10 лет борется за права таких больных. Результаты есть, и на достигнутом общество не собирается останавливаться.

«На прошлой неделе министерство здравоохранения получило дополнительное финансирование в размере 22 миллионов евро, примерно 5,5 млн. евро миллионов из которых выделены на лечение гепатита С. Возможно, в этом году данного финансирования хватит, чтобы вылечить всех пациентов с гепатитом С третьей и четвертой стадии фиброза, если возможности медицинских учреждений это позволят», - надеется Кагурс.

В Латвии серьезно начали борьбу с гепатитом С. Медицина в Латвии поднимается на новый уровень, однако, как утверждают специалисты, еще предстоит разобраться с бюрократическими проблемами и проследить, чтобы эти миллионы евро не пошли на другие нужды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще