Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Как можно оригинальным способом заинтересовать детей познавать точные науки!

Простуды

Такая «Жизнь сегодня»: лучше прививок нет средства против гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До начала сезона гриппа еще полтора месяца, обычно эпидемия начинается зимой — в декабре, январе, но в этом году семейные врачи уже выявили несколько случаев заболевания, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». Министр здравоохранения Анда Чакша созвала прессу и рассказывала страшные истории о смерти от осложнений гриппа, призывая население следовать ее примеру — вакцинироваться. Сама министр делает прививки каждый год.

«Лучше вакцинации против гриппа еще ничего не придумали! Здесь надо думать и об экономии. Одна вакцина избивит человека от неприятных трат на лечение, от больничного. Человек не будет болеть и заражать других», — убеждена глава Минздрава.

Вакцина этого года уже доступна, стоит она 6 евро 51 цент. Но для некоторых категорий ее стоимость государство компенсирует — для беременных, пенсионеров, детей — всех, кто входит в группу риска, рассказал Уга Думпис, главный инфектолог Министерсттва здравоохранения:

«Мы знаем, что те, кто вакцинировался, могут иногда заболеть, но только в легкой форме. Особенно важно вакцинироваться людям старше 65 лет, людям, у которых есть хронические болезни. И очень важна вакцинация для беременных женщин, потому что грипп очень опасен и для ребенка и для матери».

Вакцину надо ставить раз в год, перед началом пандемии, но в нашей стране доверия к прививкам пока нет. Показатель пугающий — вакцинируется меньше  одного процента населения, признала Даце Розенберга, главный гинеколог Министерства здравоохранения:

«Вакцинацию как таковую наше общество не совсем принимает, особенно если говорить о взрослых. Насчет беременных мы мало говорим. Но, как показывают цифры — от осложнений гриппа могут погибнуть беременные женщины».

При проведении вакцинации будущим матерям есть определенные риски, признают врачи — но они куда ниже тех опасностей, что связаны  с осложнениями на фоне гриппа. И это касается всех. Осложнения после гриппа могут означать пневмонию,  заболевания сердечно-сосудистой системы, даже сердечный приступ.

Все эти проблемы могут развиться очень быстро — например, свежий случай: у пациента во время операции на сердце, как позже выяснилось, был грипп, и человек не смог пережить хирургическое вмешательство. Сейчас тот потерявший больного кардиохирург заставляет всех свои пациентов делать прививки...

Каждый год вирус гриппа меняется, признают врачи — поэтому и прививаться нужно раз в год. Сделать это можно у семейного врача либо в кабинете вакцинации. Министр Чакша также заверила, что в этом году вакцин хватит всем желающим.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное