Такая «Жизнь сегодня»: Латвия перенимает современные медицинские технологии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Медицина не стоит на месте, а все благодаря медицинским технологиям, которые не только облегчают работу врачей, но и делают лечение пациентов более качественным. За последние 25 лет продолжительность жизни в Латвии увеличилась в среднем на 8 с половиной лет, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Раньше врачи только мечтали об одноразовых системах, не говоря про компьютерный томограф и магнитный резонанс. Сейчас, по словам президента Латвийского общества врачей, по медицинским технологиям Латвия находится где-то посередине списка всех стран Европы.

«В этом году, мы конечно гордимся тем, что позитронная эмиссия томография с позитронами пошла у нас очень хорошо. Это значит, что сегодня мы гораздо лучше можем диагностировать некоторые опухоли», - говорит президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

По словам г-на Апиниса наша микрохирургия вышла на мировой уровень и на лечение к нам приезжают из многих стран.

«Если мы сравниваем то, что мы видим своим глазом с тем, что можно увидеть на увеличении в 25 раз – появляется больше нюансов. Зуб маленький, а открывая его, мы делаем меньше ошибок и проводим качественное лечение», - рассказывает доктор клиники Dental Art Александра Каркле.

В физио- и эрготерапии инновационными стали так называемые умные перчатки, которые помогают реабилитироваться людям с травмами пальцев и кисти руки, а также людям, перенесшим инсульт.  Одевая эти перчатки, пациент выполняет манипуляции по команде компьютера. Например, выжать сок из апельсина, нарезать морковь, пожарить рыбу или разлить по бокалам вино.

Производители уверенны, что это поможет врачам работать сразу с несколькими пациентами, а значит в день доктор успеет принять больше людей. Больше улучшенного оборудования получила и служба скорой помощи.

«Машина гораздо компактней. С точки зрения эргономики и работы докторов – это самое лучшее, что до этого было достигнуто», - говорит член правления Auto Blitz Зигурд Лиепа.

Машина снаряжена самой современной медицинской аппаратурой и стала более компактной, что улучшает её маневренность в городских условиях. Одно из самых главных изменений – все под рукой специалиста.

Если вдруг в доме нет лифта, а человека необходимо спустить вниз – есть такое кресло со специальными рельсами, которое подойдет для любой лестницы.

Каждая отрасль медицины развивается стремительно, а значит и медицинская помощь, лечение становится более качественным. По словам г-на Апиниса, у наших врачей много возможностей и часто они творят чудеса. И случаются они все чаще.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное