Такая «Жизнь сегодня»: как уберечь детей от тлетворного влияния в интернете

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Интернет – это неотъемлемая часто жизни современного человека. И пользуются им не только взрослые. Детям нужно объяснить, что в виртуальном мире все так же реально. Переходя дорогу, дети знают, что идти нужно только на зеленый свет, но вот с кем стоит общаться в интернете, а с кем не безопасно - знают не все, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.


«Ребенок, не зная человека, может посчитать его полноценным другом, просто переписываясь с ним 3 дня. Так же дети думают, что все их действия анонимны и они в безопасности», - говорит психолог Лига Редлиха.
Большой проблемой, по словам психолога, являются подставные аккаунты: периодически за дружелюбной фотографией сверстника скрывается взрослые дяденьки и тётеньки с совсем недобрыми намерениями, например, через интернет злоумышленник может попытаться узнать материальное состояние семьи, местонахождение или хуже - воспользоваться сексуально.

«Дети очень редко рассказывают, что они делали в интернете и что там произошло. В реальной жизни, как правило, есть свидетели. А опасность интернета в том, что в Сети ребенок по сути остается один с тем, кто ему вредит», - поясняет психолог.

Пользуясь социальными сетями или просто поисковыми системами, следует пользоваться настройками конфиденциальности и безопасности.

К отправке фотографии интернет-другу нужно подойти более чем осторожно, ведь как только фотография попадает в интернет - контроль над ней исчезает. Дети, как правило, об этом не всегда задумываются. 

«Еврокомиссия уже приняла новые правила, согласно которым, дети младше 13 лет могут регистрироваться в социальных сетях только с согласия родителей. Но в Латвии это нововведение может появиться не ранее, чем через два года», - говорит руководитель Центра интернет-безопасности Net-Safe Latvia Майя Катковска.

Возраст пользователей интернета снижается, и сегодня в Сеть выходят даже дети дошкольного возраста. Если ребенок, будучи в детском саду, зачастую пользуется мобильными устройствами, следует воспользоваться так называемыми оболочками. 

«Лет до 4, пока ребенок только повторяет действия родителей, можно ставить на те же смартфоны специальные детские оболочки, которые ограничивают доступ только к указанным родителями программам. За пределы этой оболочки ребенок выйти не может», - поясняет специалист по IT технологиям Дэги Караев.
 Все специалисты так же обращаются к родителям, призывая их чаще общаться с ребенком на разные темы, что бы ребенок чувствовал себя комфортно и мог быть откровенным со своими родителями. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное