Такая «Жизнь сегодня»: 2 июня судебные исполнители проведут бесплатные консультации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

2 июня пройдет день судебного исполнителя, в который каждый может записаться на бесплатную консультацию и задать интересующие его вопросы. Об основных обязанностях судебного исполнителя рассказала LTV7 в программе «Жизнь сегодня» зампредседателя Совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука.

Записываться на консультации можно заранее – на официальном сайте. Здесь доступен список всех доступных 2 июня судебных исполнителей.

Всегда ли появление судебного исполнителя в доме – неприятность. Крука объяснила, что нет:

«Зависит от функции, которую судебный исполнитель реализует в данный момент. Например, фиксирование фактов – это действие, полностью связанное с фиксацией обстоятельств или важных событий. Результат – документ – акт о фиксировании факта. В дальнейшем документ может помочь заинтересованному лицу и быть хорошим доказательством в тяжбе, важном судебном процессе».

Таким образом, человек может и сам предъявить доказательства. Например, в случае об авторских правах – можно предъявить скриншот нарушения авторских прав. Но фиксирование именно судебным исполнителем этого факта – придаст доказательству легитимности. Ведь все доказательства и их весомость – определяет суд.

«Например, комментарии или информации в Интернете – могут быть зафиксированы. Часто, если есть подозрение о несоблюдении авторских прав. И он [судебный исполнитель] может зафиксировать эту информацию. Это не значит, что судебный исполнитель может таким методом помочь. Бывают случаи, когда суд исполнитель отправляет к специалисту в той или иной области. (…) Фиксирование факта судебным исполнителем доказательство более серьезное – потому что это письменная форма. Вот есть забор и то, что он есть - нужно зафиксировать – и тут нужен конкретно судебный исполнитель, чтобы сделать все более законно», - сообщила Крука.

Иногда судебному исполнителю суд может поручить распределение денег. Тогда составляется расчет. Специальный документ, который объясняет всем участникам какая пропорция кому достанется. Взыскание алиментов, обычно опережает все другие взыскания. Оно приоритетно. Как определяются издержки по выполнению суда – определено в правилах Кабинета министров.

Также, дело которое передают судебному исполнителю – не имеет срок давности. В случае, если дело не у судебного исполнителя, то обычный срок – 10 лет.

Приостановить судебного исполнителя – можно, объяснила Крука, но все зависит от случая. Например, кредитор сам может высказать такое желание. А если дело о выселении или происходит арест имущества, то тут можно как приостановить, так и отсрочить на время. Правда, здесь уже решает суд. Нужно обратиться в суд и назвать свои доводы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное