Существенно увеличился приток искателей убежища из Вьетнама

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

То, что латвийские пограничники старательно осваивали на учениях, стало их буднями. Так Государственная погранохрана характеризует постоянно нарастающий приток претендующих на статус беженца вьетнамцев. Группы выходцев из этой страны задерживают на границе с Россией почти каждую неделю, иногда — несколько дней подряд, сообщает передача LTV Panorāma.

КОНТЕКСТ

 

«Восточно-европейцы не хотят принимать беженцев по культурно-религиозным причинам», констатирует немецкое агентство DPA. Более половины — 55% — латвийцев в ходе социологического опроса заявили, что не хотят видеть беженцев в своей стране (в Польше аналогичный показатель превысил 70%), продолжает агентство. Оно также отмечает, что в публичном пространстве стран Восточной Европы циркулируют описания беженцев как «культурно чуждых».

Ситуация резко изменилась буквально за последний год. После того, как каналы миграции через Украину закрылись, а российские ведомства активнее начали заниматься нелегалами, бегущие от нищеты вьетнамцы регулярно пытаются попасть в Германию и Польшу через Латвию.

Теперь вертолетам пограничников приходится подниматься в воздух гораздо чаще — иногда по нескольку раз в день. Чтобы не быть замеченными с воздуха, иммигранты стараются не выходить на открытые места и прижимаются к земле.

«В принципе, [ищем] все, что необычно для данного места в данное время. Лиц, которым не следует тут находиться, транспортные средства...», — рассказывает пилот вертолета Службы пограничной авиации Эрик Гражулис.

Вьетнамцы пытаются пересечь границу главным образом в темное время суток. Соответственно, для их задержания неоценимыми становятся приборы ночного видения. Второй главный помощник пограничника сегодня — служебная собака, поскольку не всегда нарушители границы оставляют за собой след на контрольной полосе.

«Пытаются скрыть... Не на всем протяжении [границы] из-за особенностей местности возможно обустроить контрольно-следовую полосу. Так что были случаи, когда нарушители перемещались на участках, где полосы нет», — указывает начальник Пасиенского отдела Лудзенского управления погранохраны Марек Ляхновичс.

С начала этого года в Латвии задержаны уже 142 вьетнамца — больше, чем в Литве и Эстонии. Отправить назад в Россию пока не удалось ни одного:

пограничники РФ ни разу не признали факт пересечения границы. Так что

остается единственная возможность: высылать иммигрантов обратно в страну происхождения, т.е. во Вьетнам.

«Сначала человек должен получить проездные документы, если у него таковых нет. Это обходится примерно в 90 евро за одно свидетельство о возвращении. Их платят во вьетнамском посольстве. Плюс, разумеется, дорожные издержки — транспорт, который, разумеется, исключительно авиация. Он обходится в 2-2,5 тыс. евро на человека», — говорит начальник Отдела возвращения и искателей убежища Государственной погранохраны Марек Хонявко.

Все чаще вьетнамцы запрашивают в Латвии политическое убежище. Это означает затягивание процесса высылки, акцентирует автор сюжета в Panorāma.

Центр содержания нелегальных иммигрантов в Даугавпилсе, рассчитанный на 84 человек, переполнен. При этом, сообщает LTV, дорога в Западную Европу вьетнамским иммигрантам обходится куда дороже, чем сирийским беженцам — место в лодке. Отправляясь на поиски лучшей жизни, надо быть готовым расстаться с суммой до 10 тыс. долларов — за российскую визу, «услуги» перевозчиков в России и встречающих в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное