Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто оплатит долг фирмы?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Александр Вешняков

Трагедия в Золитуде: суд может начаться летом

Суд над виновными в золитудской аварии может начаться летом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если бы сразу после трагедии в Золитуде подозреваемых задержали, то уже к весне их пришлось бы отпустить. Закон не предусматривает возможности более долгого задержания. Поэтому Уголовный закон нуждается в изменениях, заявил на заседании Парламентской комиссии по расследованию трагелии в рижском микрорайоне генпрокурор Эрик Калнмейерс.

Комиссия единогласно одобрила предложение разрешить прямую видеотрансляцию ее заседания. Затем Калнмейерс на упрек депутатов в том, что расследование трагедии в Золитуде затянулось, объяснил – уж больно дело сложное:

«Никто из госчиновников никогда не обещал подать все материалы в суд до конца года. Сейчас на заключительной стадии экспертизы – уточняются выводы. Эксперты обещают закончить эту часть работы до рождества. Тогда начнется следующий этап – на основе экспертиз можно будет назвать подозреваемых. Определить, почему здание обвалилось можно было за полгода. Но общество ждет ответа на более сложный вопрос, почему обрушение не было предотвращено».

Подозреваемых, скорее всего, назовут в начале года. А собственно судебный процесс может начаться не раньше конца лета. Впрочем, виновным грозит лишь до 4 лет лишения свободы, отметила депутат Регина Лочмеле-Лунёва, член Комиссии Сейма по расследованию трагедии в Золитуде.

Генпрокурор говорит, что необходимо внести еще одну поправку в Уголовный закон. Максимальный срок содержания подозреваемого под стражей с полугода следует продлить до полутора лет. Именно этот короткий срок помешал задержать возможных виновных сразу после трагедии.

«По моей информации, магазины Maxima заложены в банке, а стройфирма RE&RE – тоже пустая кожура с несколькими старыми машинами. Если суд, который может затянутся на несколько лет, закончится в пользу пострадавших, не с кого будет взыскать деньги», заявил члке комиссии Артур Кайминьш.

Калнмейерс возразил, что в его распоряжении нет такой официальной информации, и усомнился в ее достоверности: «Думаю, если бы было именно так , мы бы об этом знали».

Представитель Министрества экномики, также приглашенный на заседание, отчитался о поправках к Строительному закону. По мнению чиновника, трагедия не может повториться. Впрочем, пострадавшие в это не верят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное