Студенты пока не смогли отстоять бюджетные места в вузах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский студенческий союз во вторник, 24 октября, устроил перед зданием правительства акцию: собиравшиеся призывали предоставить высшему образованию дополнительное финансирование и сохранить существующее число бюджетных мест. Кабинет министров решение о выделении средств не принял - и отложил решение вопроса на две недели.

Министр образования Карлис Шадурскис в разговоре со студентами поблагодарил их за участие в акции, указав, что найти финансирование для высшего образования необходимо — «если мы этого не сделаем, я не вижу будущего для латвийского высшего образования». 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Он указал, что в высших школах ИТ-специалисты получают 600 евро, тогда как программист, согласно статистике, зарабатывает около 1,8 тысячи евро. Без увеличения зарплаты невозможно будет ориентировать лучших студентов на академическую работу. 

Именно поэтому в 2017-2019 году планируют постепенно увеличивать зарплату в среднем на 10% ежегодно. Министр считает: нет оснований опасаться, что в следующем году бюджетных мест станет меньше, средства на это есть, однако проблемы могут быть в 2018-2019 гг — денег не хватит. 

Если правительство деньги не выделит «будем думать, что делать дальше», — добавил Шадурскис. 

Правительство же после напряженных дискуссий не смогло договориться о предоставлении высшему образованию дополнительного финансирования. Принятие решение отложено на две недели. 

Студенческий союз ранее заявил: если Кабинет министров решит не предоставлять средства, учащиеся готовы организовать демонстрации и другие акции протеста — для защиты интересов студентов, поскольку союз выступает за доступное и качественное высшее образование, сообщили представители организации. 

Минобразования уже сообщало: чтобы увеличить зарплаты педагогам вузов и одновременно сохранить существующее число бюджетных мест, в 2018 году необходимо дополнительно 3,67 млн евро, в 2019 году — 7,36 млн. 

На 2017 год, по словам Шадурскиса, средства зарезервированы. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, решение выходить на акции протеста, если правительство решит не сохранять бюджетные места, Латвийский союз студентов принял 22 октября. 

«Правильно делают! Ведь, если студент не протестует против того, что ему закрывают доступ к образованию, качеству образования, то ему вообще не нужно учиться», — отреагировал на решение студенческого союза министр образования Карлис Шадурскис.

Эксперт Латвийской конфедерации работодателей по вопросам образования Анита Лице, со своей стороны, напомнила, что модель финансирования высших школ совсем недавно реформирована, и теперь сокращать бюджетные места было бы неправильно. Приветствовать такое однозначно нельзя

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное