Стройуправа пытается оправдать своих сотрудников-обвиняемых по Золитудскому делу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Выдвинутые в рамках дела о Золитудской трагедии обвинения против трёх должностных лиц Рижской стройуправы говорят о наличии системных проблем в учреждении, сообщает передача LTV de facto. Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс отметил, что произошедшее несчастье продемонстрировало, что работа в нём ведётся по принципу «самоуправства и халатности», а не «контроля и перепроверок».

В настоящее время в Рижской стройуправе работает лишь один из трёх сотрудников, проходящих по делу в качестве обвиняемых. Это замначальника управления Аия Мельникова. Обвиняют её в том, что она не обеспечила должный контроль за строительством и обследование объекта было проведено поверхностно. Свою вину Мельникова не признаёт.

Бывший стройинспектор Янис Балодис от комментариев передаче de facto отказался. Он обвиняется в том, что вы не обеспечил качественный осмотр объекта и тщательную проверку документов. Балодис также не признает вины и в настоящее время работает в частном секторе.

Работу в стройуправе оставила и руководитель отдела оценки строительных проектов Марика Трейя. После трагедии она перешла на более высокооплачиваемую работу в другое учреждение столичного самоуправления – Департамент имущества Рижской думы в качестве заместителя начальника управления по построек департамента имущества Рижской думы. Месяц назад с нового рабочего места Трейю даже отправили в командировку в Италию, где она посетила международную выставку Expo.

«Я предложил ей перейти к нам до золитудской трагедии. Она согласилась. Потом произошла трагедия, она была временно отстранена от рабочих обязанностей. Затем ей восстановили в должности и она перешла к нам», - прокомментировал это директор департамента имущества Рижской думы Олег Буров.

Он добавил, что в ведении Трейи не находятся вопросы, касающиеся места золитудской трагедии и далнейшего использования незавершённого жилого дома, поскольку её обвиняют в том, что она в своё время не оценила экспертизу поданного проекта строительства и её заключение, в связи с чем существующие недоработки не были констатированы.

«Я проверила наличие экспертизы строительного проекта, проверила, есть ли заключение, данное исполнителями конкретных работ, можно ли принять проект и согласовать для продвижения дальше, в Рижскую стройуправу - в этом я убедилась», — заявила сама Трейя.

«Морально, конечно, мы все переживаем, и это ужасное несчастье, но так чтобы против меня выдвигать уголовное обвинение – тут своей вины я не вижу», - добавила бывшая глава отдела оценки строительных проектов.

Однако все эти люди, работавшие в стройуправе, могли, выполняя свои рабочие обязанности, обнаружить недостатки проекта и предотвратить посдедовавшее затем обрушение крыши магазина. «Фактически происходит «отфутболивание» - каждый пытается снять с себя ответственность. Если мы сложим всё в одну картину, получится, что никто вообще не отвечает за качество, за исключением автора проекта, который должен был произвести расчёты правильно. Это значит, что в системе нет порядка», - говорит генпрокурор Эрик Калнмейерс.

Полицейская экспертиза также пришла к выводу, что должностные лица стройуправы «рассмотрели настолько сложный проект всего за один день».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное