Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Кто проспал новый корпус больницы?

Строительство нового корпуса больницы Страдиня — под угрозой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Врачи больницы им. Страдиня призвали депутатов Сейма разрешить проблему с началом строительства второй очереди нового корпуса больницы. Если не начать  сейчас, то придётся опять тратить и деньги, и время, а врачам по-прежнему придётся работать в темноте и тесноте,  сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Клиническая университетская больница им. Страдиня — одна из крупнейших в Латвии. Несмотря на это, перевозить пациентов из корпуса в корпус приходится прямо по улице, в том числе и под дождём, и под снегом. А в палате порой лежат по 6 пациентов. Поэтому ситуации, когда, попав в больницу, больной подхватывает что-то такое, чего у него раньше не было — не редкость.

Строительство нового корпуса, так называемого «А2» — под угрозой из-за неразберихи с финансами. Это означает, что без новых помещений может остаться, к примеру, Центр неотложной медицины.

«Этот приёмный покой проектировался, когда в сутки у нас было 40 пациентов. Сейчас их более 160.

Во всём мире приёмные покои используют и для наблюдения за пациентми — нужно ли им вообще ложиться в больницу», — заявила LTV7 глава Центра неотложной медицины Анита Калея.

Корпус А2 должен обойтись примерно в 65 млн евро. Если эти средства не найдут, новых помещений не увидят и операционные отделения, а также реанимация.

«В инфраструктуру больницы Страдиня не было никаких вложений уже лет 10. Это не гостиница, которую можно не ремонтировать. У нас до сих пор есть шестиместные палаты, мы до сих пор вынуждены размещать пациентов в коридорах.

Мы не соответствуем критериям — [например,] сколько должно быть туалетов на [100] пациентов»,  — пояснила Уга Думпис, глава Службы лечения инфекционных заболеваний больницы им. Страдиня.

Корпус А2 изначально должны были строить вместе с другим корпусом — А1. Строительство последнего, хоть и не без проблем, но продвигается вперед, но на вторую часть проекта денег изначально не хватило. Ещё в феврале врачи больницы Страдиня написали открытое письма первым лицам государства и депутатам Сейма с просьбой найти решение и для второй части проекта. Решать начнут только сейчас. Сейм в эту среду созывает специальную комиссию. И главный вопрос — готова ли Европа всё ещё выделить часть необходимых средств.

«Если делается новый тендер, то [результат —] это примерно 2018 год. И вопрос — будут ли тогда доступны европейские фонды, — заявил LTV7  глава комиссии Сейма по общественным расходам Андрис Берзиньш. — Потом будет отдельная комиссия, чтобы разобраться — кто виноват, кто проспал».

 

Профильное Министерство здравоохранения до заседания парламентской Комиссии по общественных расходам от комментариев отказывается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное