Личное дело

Отголоски "Панамагейта" в России

Личное дело

Дом, где живет надежда

Кухня охранного бизнеса

Страшная реальность: многие охранники не имеют ни сертификата, ни профессиональных навыков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Образование охранников в Латвии находится на низком уровне. Многие работники этой сферы вообще никаких курсов не проходят, работают без сертификатов, нелегально, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.

На прошлой неделе, реагируя на теракты в Брюсселе, журналисты передачи «Личное дело» на LTV7 провели эксперимент: в зале регистрации пассажиров Рижского аэропорта и в торговом центре Alfa была оставлена «ничейная» сумка. В первом случае бдительные пассажиры обнаружили подозрительный предмет спустя пять минут. Во втором – охрана т/ц на него никак не реагировала.

Результаты эксперимента журналисты показывают главе комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнару Латковскису.

«Непрофессионализм во всей красе! Сначала говорил по телефону, а не выполнял обязанности. Потом заметил, но не реагировал! (..) Если даже мама с ребенком или женщина в аэропорту понимают, [что предмет представляет опасность], охранник этому специально обучен! Это не просто халатность. Этот человек должен лишиться сертификата. А владельцу объекта стоит подумать, не разорвать ли договор с этим предприятием», - считает Латковскис.

Вопрос об обучении охранников в этой комиссии поднимали не раз. Дискуссии начались после Золитудской трагедии, тогда охрана тоже бездействовала, хотя звучал сигнал тревоги — покинуть магазин. На данный момент, чтобы получить сертификат охранника, надо пройти курсы — 160 часов — теория и практика. Из них только час рассказывают, что такое терроризм и взрывоопасные предметы. Предложений на сайте объявлений — множество.

Некоторые обещают обучить всем премудростям всего за две недели. В таком случае, учиться надо было бы каждый день по 16 часов.

После курсов необходимо сдать экзамен в полиции: рукопашный бой, умение задерживать и обороняться. Затем тест. Система, как в CSDD при получении водительских прав. Ответить на 20 вопросов за полчаса. 2 права на ошибку. Может попасться и такой вопрос: что делать, если обнаружили взрывоопасный предмет. Уровень подготовки будущих охранников довольно низкий.

«В прошлом году этот экзамен сдавали 3068 человек. И лишь 54% сдали с первого раза. Практика показывает, что экзамен довольно сложный. Были отдельные случаи, когда люди сдавали 11 раз», - рассказывает замначальника Бюро лицензирования и разрешений Госполиции Андрис Мелкерс.

Латвийская ассоциация бизнеса безопасности предлагала улучшить образование охранников: ввести профессиональный стандарт, разработать программу обучения — не 160 часов, как сейчас, а 480, а то и больше.

«В этом стандарте 40 часов обучения было бы посвящено гражданской обороне, о взрывоопасных веществах, как реагировать, какие действия должен проводить охранник», - поясняет президент Латвийской ассоциации бизнеса безопасности Янис Зепс.

Но против такого долгого обучения другая ассоциация. 

«Нынешние 160 часов — много. Даже слишком много! Если посмотреть на другие страны, в Эстонии только 50 часов обучения. Лучше вводить уровни: первый - основной, а дальше дополнительные знания, например, работа на специфическом объекте», - считает глава Ассоциации компаний сферы безопасности Арнис Верземниекс.

В этой ассоциации — 4 крупных игрока: Grif, G4S, Securitas Latvija и Latvijas dzelzceļš. Так как торговый центр Альфа охраняет одна из этих фирм - Grif, «Личное дело» попросило прокомментировать работу охранника главу ассоциации.

«После терактов в Брюсселе, мы не получали от структур безопасности дополнительных рекомендаций, что надо больше уделять внимания подозрительным личностям или предметам.

Уровень терроризма в Латвии низкий и нам не надо беспокоиться о таких вещах и лишний раз сеять панику», - заявил он.

Поправки к закону, которые касаются, в том числе, обучения охранников, должны были вступить в силу через год — летом 2017-го. Но так как ассоциации не могут договориться о стандарте, вопрос повис в воздухе. В итоге, все начнется заново: в ближайшее время созовут рабочую группу, начнут разрабатывать новую учебную программу для охранников. Также поднимут вопрос количества часов. В полиции уверены: могут остаться те же 160 часов, но пусть это будет качественное обучение. И его пройдут все. На данный же момент, сертификат имеют 7 тысяч охранников. Еще 4, а то и 5 тысяч, по подсчетам полиции, работают - нелегально.  

«Мы констатировали, что в большей части самых больших торговых центров той же самой Риги, мы также проезжали и другие регионы Латвии, принято на работу большое количество сотрудников без сертификата охранника. А это значит, что они не знают ни обязанностей сотрудника охраны, ни права, также они не прошли обучение в 160 часов», - констатирует Андрис Мелкерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное