Советы медиков: как уберечь себя и детей от солнечного удара

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В жаркие и солнечные дни медикам нередко приходится приходить на помощь людям, перегревшимся или получившим солнечный удар. Чтобы защитить от этого себя и детей , следует прислушаться к наставлениям врачей. И, конечно, не находиться слишком долго под прямыми солнечными лучами.

Наиболее опасна жаркая пора для людей с сердечными и сосудистыми заболеваниями, а также для младенцев, маленьких детей и людей в возрасте.

Удар от раскаленного солнца можно получить, находясь в жаркую пору на улице без головного убора. А тепловой удар можно получить даже в помещениях, причем, не заметив, как он пришел. Врачи советуют избегать длительного пребывания на солнце, не употреблять в жару алкогольные напитки и, если это возможно, снизить тяжелую физическую активность.

Ежегодно медикам приходится спасать людей, недооценивших силу солнца.

«Симптомы могут быть разные: головокружение, головная боль, тошнота. Все зависит от степени солнечного удара, которых, в общей сложности, насчитывается три», - рассказывает представитель Центра неотложной медицинской помощи больницы Страдиня Рем Зиков.

В самой тяжелой стадии человек становится возбужденным, неадекватным – или, наоборот, вялым и пассивным. Солнечный удар обычно сопровождается покраснением лица, усталостью и повышением температуры тела вплоть до 40 градусов.

Если своевременно не оказать помощь, солнечный удар может привести к очень плачевным последствиям – у пострадавшего может развиться отек мозга и начать повреждение внутренних органов.

В Детской клинической университетской больнице говорят – дети и взрослые могут перегреться и в те дни, когда солнце прячется за облаками.

«Детям нужно носить головной убор. А младенцев лучше выносить в тень под деревьями, а не оставлять под прямыми солнечными лучами. В теплое и жаркое время следует внимательно использовать синтетические материалы, из которых, к примеру, часто производится коляска для младенцев. И в жаркое время нельзя накрывать коляску синтетическим покрытием», - говорит старший врач Детской клинической больницы Вия Римша.

Конечно, для человеческого организма необходим витамин D, а потому детям, но не младенцам, нужно находиться на солнце. Но не следует загорать чрезмерно. Чем младше ребенок, тем более аккуратно его родителям следует относиться к жаре. А в дни, когда температура воздуха превышает 25 градусов, медики рекомендуют пить как можно больше воды.

«На пляже для маленьких детей всегда следует обеспечивать возможность побыть в тени –под деревом или хотя бы под зонтиком. Это особо важно, если ребенок заснул – он не должен находиться под прямыми солнечными лучами», - подчеркивает Римша.

Медики также советуют обращать внимание на людей, у кого на солнцепеке начались проблемы со здоровьем. Пострадавшего нужно как можно скорее доставить в тень и вызвать «скорую». Если это возможно, до приезда врачей его следует протереть прохладной водой. Если же человек упал в обморок, его обязательно нужно перевернуть на бок. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное