Штраф за парковку: как минута опоздания обошлась в 25 евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На парковках рижских супермаркетов все чаще появляются знаки, позволяющие оставлять машину только на некоторое время — и за опоздание грозит штраф. Его выписали, например, одному из зрителей программы 4. studija: за одну минуту мужчина должен заплатить 25 евро, сообщает LTV.

На парковке водителям нужно быть очень внимательными, поскольку могут быть и другие знаки, например, запрещающие оставлять машины без специальных разрешений. Продюсер Каспар Пудникс, оставивший автомобиль в неположенном месте, выйдя из магазина, обнаружил на стекле штрафную квитанцию — 35 евро.

На другой парковке водителю выписали штраф за опоздание на одну минуту.

Регистрируясь на стоянке, Эдвард указал, что уедет в 12.44, однако немного задержался. Когда водитель вернулся к машине, оказалось, что штраф на 25 евро ему уже выписали — в 12.45.

«Действительно, у господина время регистрации кончилось в 12.44, и в 12.45 ему выписали штраф, но, к сожалению, в силу технических причин контролеры не видят, как долго стояла машина без оплаченного времени. Вместе с тем в системе появилась как неоплаченная, и выписан штраф»,

— рассказал представитель компании Cityparks Latvija Марис Приедниекс.

Cityparks Latvija пообещала штраф отозвать. Однако если его выписали из-за человеческой ошибки — водитель, например, не заметил знак, — с жалобами можно обращаться в автопарк, добавил Приедниекс.

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) получил несколько жалоб на компанию Cityparks Latvija, которая выписывала крупные штрафы за незначительные нарушения.

«Центр защиты прав потребителей получил 15 жалоб к Cityparks, а также провел более 50 консультаций.

Мы в данный момент попросили у Cityparks пояснения, чтобы оценить соразмерность этого штрафа», — рассказала представитель центра Санита Гертмане.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное