Школьников учат, что нужно быть крайне осторожными при приближении грузовика

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы школьники знали, как пересекать улицы с интенсивным движением, с этого учебного года в школы, которые находятся рядом с шоссе, отправился специальный грузовик в рамках кампании «Остановись. Посмотри. Помаши». В среду маленькие жители Кегумса смогли почувствовать себя в роли водителя и узнали, как сложно шоферу большой машины заметить пешеходов или велосипедистов рядом с автомобилем.

Ежедневно через Кегумс проезжает более девяти тысячи машин. Как свидетельствует статистика Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), в 2015 году здесь произошло 19 ДТП, что на четыре аварии меньше, чем в 2010 году.

«Сейчас у нас обустроены хорошие пешеходные переходы через шоссе и рельсы. До этого у нас было много аварий. На наших шоссе очень много погибших, сейчас это число сократилось», - рассказала учительница младшей школы Мара Андерсоне.

Не менее важно и внимание самих пешеходов, а также знание правил дорожного движения. Особенно при пересечении дороги перед грузовыми автомобилями.

«У машин 40 тонн и выше очень большая инерция, автомобиль просто не может сразу затормозить. Торможение происходит долго, а с этим люди не считаются. Они думают – я пойду по пешеходному переходу и машина остановится», - объяснил инструктор по вождению Борис Байбара.

С сентября по всей Латвии проходит кампания ДБДД «Остановись. Оглядись. Помаши». В рамках акции школьникам объясняют, насколько водителям больших машин сложно заметить пешехода и как важно установить зрительный контакт с водителем, убедиться, что контакт есть, помахать рукой.

«Это то новое, чему мы учим, что нужно помахать шоферу рукой. Следующий шаг, и это, по правде говоря, крайне сложно [достичь], нужно чтобы шофер помахал ребенку рукой в ответ, дал знак – я тебя заметил», - рассказала координатор по маркетингу Volvo Truck Latvia Ивета Озола.

В среду юные жители Кегумса смогли испытать на себе то, что чувствует водитель грузового автомобиля.

К большому удивлению детей оказалось, что из пятерых «пешеходов», которых заменили конусы, водитель без дополнительных средств может увидеть только двоих дальних.

Грузовик «Остановись. Осмотрись. Помаши» до конца учебного года посетит школы в еще пятнадцати городах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное