Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Смертельная статистика

Школьные столовые: большая переделка

Школьные обеды разработают будущие повара – чтобы это было вкусно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Как сделать школьные обеды вкусными, полезными, уложившись в определенный для них денежный лимит? Производители биопродуктов решили сделать ставку на молодежь. И устроить конкурс для будущих поваров. Те, кстати, согласны, что задачу перед ними поставили вполне выполнимую, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Все кипит, работают блендеры. На приготовление блюда — всего один час. Требования жесткие — в меню должны входить биопродукты, блюдо должно быть полезным, вкусным. Да еще обойтись в установленный для школьных столовых лимит – 1,42 евро.

«Морковь, капуста — из этих овощей можно приготовить очень вкусные и интересные блюда. Именно этому мы учим наших студентов», - говорит директор Рижского техникума туризма и творческой индустрии Силва Озолиня.

Ирина мечтает в будущем открыть свой ресторан. Школьную столовую вспоминает с удовольствием. Говорит — у них, в Прейли, кормили хорошо. Вот и для конкурса ее команда выбрала свекольный суп с заправкой из йогурта. Из школьного детства.

А Лигита сама не против в будущем работать в школьной столовой.

«Я готовлю суп с фрикадельками из мяса. Еще добавим картошки и лука», - делится рецептом Лигита.

В финале — 10 команд со всей Латвии. На предыдущем этапе они должны были разработать школьное меню на всю неделю. Сегодня - готовят одно блюдо — на выбор.

«Я готовлю десерт для деток — это будет и вкусно, и полезно, и сытно. Там идут орешки, сгущенка и творог, а потом еще клубничку добавим», - рассказывает Диана. Она мечтает работать специалистом по здоровому питанию. И уверена — дело не в деньгах, а в умении повара.

«Если ты хороший повар, то можешь делать нереальные вещи. Будет и вкусно, и дешево», - утверждает она.

Пока школ, которые используют в столовых биопродукты, не много. В основном — это частные учебные заведения. Потому, производители чистых продуктов решили сделать ставку на молодежь.

«Они - наше будущее. Они те, кто будет готовить через несколько лет. И именно они будут определять, что будем кушать мы и наши дети», - уверена эксперт Лиене Бризга-Калниня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще