Шестеро молодых реэмигрантов получили работу в госуправлении; на большее денег нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Работу в сфере государственного управления на этой неделе начали шесть молодых людей, вернувшихся в Латвию из-за границы, где они какое-то время жили и получили высшее образование. В Латвию они вернулись в рамках программы реэмиграции молодежи. В этом году на нее потратят около 100 000 евро.

Хотя эти шесть молодых людей из Великобритании и Нидерландов говорят о намерении остаться в Латвии и создать здесь семьи, исследования показывают, что каждый четвертый из получивших высшее образование молодых людей планирует в течение ближайшего года уехать и найти постоянную работу в одной из стран Европейского Союза.

Таким образом, на рынке труда дефицит высококвалифицированной рабочей силы будет расти и, возможно, ее придется ввозить из других стран.

Я хочу, чтобы семья была в Латвии

27 летняя Лелде Цауне из Цесиса — одна из шести молодых людей, подписавших трудовой договор. Пять лет назад Лелде получила степень бакалавра по программе «Управление туризмом» в Видземской высшей школе, год отработала, а затем отправилась в Нидерланды получать степень магистра в сфере Управление международным бизнесом. Обучение обошлось в 22 000 евро, и с января будущего года часть из них нужно начинать погашать. Девушку убедила вернуться в Латвию возможность работать в сфере госуправления и получать 1000 евро в месяц на руки. По словам Лелде, несмотря на то, что в Нидерландах ей нравилось, она всегда мечтала вернуться на родину и работать на благо Латвии.

Девушке предстоит работать в руководителем проектов в департаменте инвестиций Латвийского агентства инвестиций и развития. Если через полгода агентство решит продлить с ней контракт, Лелде вернется в Латвию насовсем.

Государственная канцелярия объявила о приеме заявок на участие в программе реэмиграции молодых людей в начале этого года, в надежде, что десять ее участников начнут работать в сфере государственного управления уже с мая. К сожалению, подписание договоров было отложено до июня. Всего участвовать в программе выразили желание 143 молодых профессионала, и шести самым перспективным предложили работу. Среди них — 24-летний Кристап Калнс из Лиепаи. Он уехал в Великобританию пять лет назад, после окончания средней школы. В Манчестерском университете он изучал информатику и управление бизнесом, а также работал инженером сетей. Кристап признает — он никогда не хотел навсегда остаться в Великобритании, и его возвращение в Латвию было лишь вопросом времени. Участие в программе реэмиграции стало хорошей возможностью, которую он решил использовать.

Нет, денег нет, денег нет...

За последние четырнадцать лет из Латвии уехало около 238 тысяч человек или каждый десятый житель страны. Правда, нет отдельной статистики того, какую часть уехавших составляли молодые люди. Не существует каких-либо статистических данных и о том, сколько из них вернулось назад в Латвию.

В целом цель плана стимулирования реэмиграции — убедить вернуться тех латвийцев, которые рассматривают эту возможность, и поддержать предпринимательство в Латвии, создавая более прочные связи бизнеса с государством и «подогревая» таким образом государственную экономику.

Однако анализ эффективности работы в этом направлении, проведенный в конце мая, показал, что достижение ожидаемых результатов откладывается, и связано это с недостаточным финансированием. На реализацию плана требовалось, по предварительным расчетам, чуть более четырех миллионов евро, однако на ежегодные мероприятия было выделено лишь 40% от запланированного объема средств. Например, при требовавшихся в прошлом году 1,4 млн евро фактическое финансирование составило 345 млн евро.

По словам представительницы Госканцелярии Зане Озолы, из-за нехватки средств не удалось принять на работу 10 молодых реэмигрантов, как это планировалось изначально.

«Поначалу предусматривалось платить стипендию, но сейчас правила гласят, что в госуправлении мы не можем платить стипендии, мы должны платить зарплату. Заработная плата включает в себя социальный и все прочие налоги, так что на десять человек просто не хватает денег. 1000 [евро] на руки — это то, что мы обещали, и эта цифра у них остается», - говорит Озола.

Один инженер = три других рабочих места

Большая часть людей, покинувших страну находятся в трудоспособном возрасте, среди них много молодежи, и большинство их них подобной особой поддержки не получает. На вопрос, почему выбрали именно этих шестерых молодых людей, а не других, Озола ответила, что в Латвии не хватает специалистов с их квалификацией.

Парламентский секретарь и глава рабочей группы по разработке плана реэмиграции Илона Платонова добавляет, что учеба и опыт работы за рубежом считаются преимуществом на современном рынке труда. Привлекая же высококвалифицированных сотрудников, в будущем можно будет создавать новые рабочие места и для менее квалифицированных работников.

«Например, создание дополнительного рабочего места в компьютерной или инженерной сфере чаще всего влечет появление трех новых рабочих мест в гостиницах, кафе, сфере обслуживания. Проще это можно объяснить так: если, например, мать, оладающая высокой квалификацией, выйдет на работу, то она сможет позволить себе оплачивать услуги няни, в отличие от мамы, такой квалификацией не обладающей.  Если у нас будут такие люди, работающие за зарплату существенно выше средней, то для и других будут возможности работы. Наоборот не бывает. Вы можете создать дополнительно пять вакансий таксистов, но новое рабочее место для инженера не появится», - объясняет Платонова.

Кроме того, по ее словам, зарплата в 1000 евро для этих шести молодых людей — самый дешевый вариант для госбюджета, в других странах на развитие профессиональной квалификации тратят гораздо больше.

«Этот план был разработан очень реалистичным, таким, чтобы соответствовать возможностям латвийского государства и так, чтобы не дискриминировать и жителей Латвии. (..) Очень многие страны делают по-другому — набирают целую команду людей и посылают в зарубежные учиться в зарубежные вузы. Год такого обучения стоит более 20 000 евро в год, в некоторых университетах даже 100 000 [евро] в год», - говорит Платонова.

В то же время недавнее исследование портала CV Online свидетельствует, что почти каждый четвертый молодой латвиец в ближайший год намерен отправиться на поиски работы в другую европейскую страну. Наиболее частыми причинами такого желания являются низкие зарплаты в Латвии и невозможность получить опыт работы, соответствующий своей квалификации. Это вызывает озабоченность по поводу возможной нехватки квалифицированных специалистов в будущем. 

По словам руководителя CV Online Latvia Айвиса Бродиньша, негативные демографические показатели и количество уезжающих за рубеж привели к тому, что уже сейчас латвийские работодатели сталкиваются с большими трудностями при привлечении необходимых сотрудников, и в дальнейшем это будет сделать еще сложнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное