Шесть советов от специалистов, как защититься в Сети

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году число атак в виртуальной среде выросло на 38%, и вероятность стать жертвой кражи в цифровом мире в 20 раз выше, чем на улице. Однако шесть простых, но очень полезных советов помогут минимизировать риск возникновения подобных ситуаций, сообщает Альянс цифровой безопасности.

В настоящий момент Европол проводит информационную кампанию по защите от киберпреступлений, целью которой является повышение грамотности европейцев в вопросе защиты в Сети. Участие в этой акции приняла и Госполиция Латвии, а также различные организации по цифровой безопасности. 

Альянс цифровой безопасности вместе с Латвийской ассоциацией коммерческих банков, DEAC, CERT.LV и другими партнерами запустил информативную кампанию «Мгновение до клика», цель которой заключается в обращении внимания руководителей латвийского бизнеса на знания сотрудников в сфере цифровой безопасности, что является наиболее уязвимым местом в защищенности предприятия. К тому же в рамках кампании альянс организовал мастер-класс для предприятий, посвященный цифровой безопасности, а именно, очные курсы, которые помогут получить основные навыки по безопасности, классифицировать данные, а также создать личный план цифровой безопасности сотрудников.

Исследование Gemius показывает, что далеко не все пользователи грамотны в вопросах безопасного поведения в Сети. Оно проводилось среди пользователей Интернета проводилось в сентябре 2016 года. В опросе приняли участие 545 респондентов от 18 до 74 лет, на основании которых и были выявлены основные слабые места

Надежные пароли

У каждого третьего компьютера и мобильного телефона нет пароля – таким образом, его содержимое, в том числе доступ к э-почте в случае потери или кражи устройства, может оказаться в распоряжении кого угодно. Пароли надо придумывать с соблюдением принципов их создания и управления, они должны быть разными для различных ресурсов, их нельзя передавать другим, кроме того, рекомендуется использовать специальные программы – менеджеры паролей, например, 1Password, KeePass и др.

Антивирусы и прочие программы повысят защищенностью от внешних атак

Только каждый десятый регулярно обновляет программы, а каждый третий не знает, где в компьютере можно посмотреть, доступна ли более новая версия антивируса. Лучший способ защититься от злоумышленников – установить надежный антивирус от хорошо известного производителя и время от времени его обновлять, поскольку обновления выходят вместе с так называемыми заплатами на прорехах в безопасности.

Содержимое э-почты может представлять опасность

Опасность может подстерегать каждый день: зараженное приложение к электронному письму, которое открывается на компьютере и распространяется по внутренней сети, зараженный внешний носитель данных, который подключается к рабочему компьютеру и портит его, и подобные угрозы. Поэтому всегда стоит помнить о «мгновении до клика» – быть осторожными и не открывать анонимные или поддельные электронные письма и ссылки.

Резервные копии – чтобы не лишиться важных данных окончательно

Перезаписывающий вирус может спрятаться практически в любом месте – в приложении к электронному письму, ссылке или на ненадежной интернет-странице. Бывали случаи, когда вирус заносили захваченные злоумышленниками страницы, и пользователям ничего не надо было делать для того, чтобы своевременно не обновленный компьютер был заражен, а находящиеся на нем файлы – зашифрованы. Утерянные данные дешевле и быстрее всего можно восстановить при помощи резервных копий, которые хранятся на других носителях информации, или же если использовать услуги «облачных» технологий, возможности хранилищ данных или внешних дисков.

Тип соединения http:// и https:// поможет сохранить безопасность

Для обмена конфиденциальной информацией между конечными устройствами в Интернете используется шифрование, на что указывает «https» в адресной строке страницы. Она заботится о безопасности данных пользователей от устройства клиента до самого сервера, например, при использовании интернет-банка.

Следует пользоваться беспроводным интернетом с шифрованием

Более безопасны те публичные сети WiFi, которые перед подключением к Интернету запрашивают дополнительную авторизацию (например, бесплатный WiFi в Рижском аэропорту). Риску подвержены те пользователи, которые подключаются к публичной сети, не требующей дополнительной авторизации (например, небольшие предприятия, кафе и т. п.), и используют это подключение для пересылки конфиденциальных рабочих или других данных.

Чтобы люди могли проверить свои привычки, влияющие на цифровую безопасность, альянс подготовил простой тест, который можно пройти на сайте www.edrosiba.lv, в разделе Digitāli drošs uzņēmējs (русск. – «Компания с защищенной цифровой средой»). В тесте присутствуют контрольные вопросы о минимальных требованиях к современному сотруднику при работе в цифровой среде. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное