Сеть латвийских школ признали неэффективной: качество образования низкое

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Создатели интерактивной карты латвийских школ заявили, что в существующем виде она работает неэффективно и не обеспечивает высоких результатов на централизованных экзаменах. Это расходится с позицией родителей, которые всё чаще во главу угла ставят качество образования, а не близость школы, и ради лучших знаний у ребенка порой даже готовы на переезд, сообщает Латвийское радио 4.

Такие заявления прозвучали на презентации первой части исследования, проводимого по заказу Министерства образования и науки (МОН) и охватившего все школы страны.  Впереди еще и вторая часть — об инфраструктуре, доступности школ и возможных практических решениях по преобразованию существующей их сети.

Интерактивную карту школ по поручению МОН создало издательство Jāņa sēta. Она будет доступна самоуправлениям и другим экспертам, чтобы им было проще принимать решения по поводу оптимизации сети школ. Первый этап разработки карты был нацелен на оценку качества образования в средних школах, а также демографии в регионах. Одним из выводов исследователей стало то, что

для латвийских семей важно качество среднего образования, и они готовы за ним ехать на другой конец страны.

Главный редактор карты Янис Турлайс показал, что, например, в 1-ю Государственную гимназию едут учиться дети даже из самых отдаленных уголков Курземе, а в Резекненской гимназии учатся дети со всех близлежащих городов и селений. По контрасту с устремлениями родителей школьников поражает ситуация с качеством образования, которое дают школы, отметил Турлайс:

«Если говорить о качестве, то для нас это был сюрприз — такая поляризация так называемых хороших школ и не столь хороших. Особенно в Риге — потому что Ригу до этого так детально никто не анализировал.

И мы даже не знали, что столь много средних школ в Риге, где так мало школьников и к тому же такие слабые результаты на обязательных экзаменах».

В Латвии немало школ, где меньше 30% учеников 12-х классов вообще сдали централизованные экзамены в конце года, показало исследование. Причем речь идет не только о сельских школах в малонаселенных районах, но и о столичных средних школах. На карте Риги насчитывается семь средних школ, чей индекс обязательных централизованных экзаменов — ниже 30%. Почти все они находятся в микрорайонах и все являются русскоязычными. Турлайс объяснил это тем, что талантливые русскоязычные ученики зачастую продолжают обучение в государственных гимназиях. Кроме того, судя по карте, в центре Риги имеется много сильных школ нацменьшинств, чей индекс превышает 60%.

Говоря о практическом применении полученной карты, министр образования Карлис Шадурскис («Единство») сообщил, что это — источник информации для принятия решений в самоуправлениях. Вместе с тем будут подготовлены рекомендации по оптимизации сети школ:

«На территории у нас есть три небольших синих круга. Но это не значит, что три средних школы должны стать основными».

Шадурскис пояснил: если на карте соседствуют три средние школы, отмеченные как очень слабые — это не значит, что все они потеряют статус средней. Наиболее вероятно, что министерство порекомендует создать одну сильную среднюю школу и оставить две основных.

Между тем, эксперт Союза самоуправлений по вопросам образования Инара Дундуре сообщила, что союз уже два года проводит очень похожее исследование, но по несколько другой методологии. Дундуре подчеркнула, что при оптимизации сети школ надо учитывать не только качество образования, но и состояние дорог в регионах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное