Сберечь деньги налогоплательщиков поможет сортировка мусора

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня «Латвийский зеленый пункт» начинает Вселатвийский сортотлон – так назвали акцию по сортировке отходов. С ее помощью организаторы хотят привлечь внимание жителей Латвии к проблеме и призвать их сортировать больше и лучше, сообщает Латвийское радио 4 в передаче«Домская площадь».

Латвия отстает от многих европейских стран по сортировке и переработке отходов. У нас собирается и перерабатывается лишь одна пятая часть. В этом плане мы отстаем от Эстонии и Литвы. Например, в Германии перерабатывают 47% отходов. Специалисты связывают это с тем, что страна начала сортировку мусора уже после Второй мировой войны, когда наблюдался дефицит сырья – бумаги, металла. В топе самых ответственных в плане сортировки стран Латвия занимает лишь 18 место. Чтобы менять эту ситуацию, сегодня объявляют начало Вселатвийскому сортотлону.

«Мы будем использовать соцсети, потому что это самый лучший способ подключения большой аудитории к процессу. Мы хотим, чтобы это было как спорт, то есть ввести это в привычку, так как очень трудно начать что-то новое», - рассказал директор «Латвийского зеленого пункта» Каспарс Закулис.

Сортировка отходов пока в привычку жителей не входит. Хотя многочисленные опросы, в том числе и исследование центра SKDS, показывают, что люди готовы складывать пластмассу и бумагу в разные мусорные ведра. Однако, на их светлом пути часто встает лень – лень идти до специального контейнера, и доступность – нет разноцветных баков поблизости. Руководитель общества «Зеленая свобода» Янис Бризга отмечает, что сортировка — это выбор в пользу окружающей среды и экономии ресурсов.

«Большинство отходов в Латвии идет на полигоны, но мы пока еще не все умеем сортировать. Число отходов с каждым днем повышается и важно, что во многих случаях ресурсы еще можно использовать», - объяснил Бризга.
Бризга поясняет, что содержимое специальных контейнеров для бумаги, стекла и пластмассы идет на переработку. Но проблема в том, что люди мало их используют, поэтому очень многие материалы, которые могли бы быть использованы вторично — пропадают. Специалист также с сожалением констатирует, сколько алюминия мы теряем, выкидывая жестяные баночки из-под пива и лимонадов. Хорошо бы установить контейнеры и для них.

«Если бы мы больше сортировали, то было бы больше сырья для бизнеса, который мог бы заниматься переработкой. Рынок вторичных ресурсов больше не такой локальный. Даже Китай перерабатывает отдельные материалы», - рассказал Бризга.

Депутат Сейма, председатель подкомиссии по политике окружающей среды и климата Ингмарс Лидака уверен, что самый главный помощник в том, чтобы сортировка отходов входила в привычку – это просвещение. Причем главным образом, детей.

«Я помню, когда-то была реклама «Я люблю Латвию». В ней топтали пластмассовую бутылку прежде, чем выкинуть в мусор. Дети подхватили эту идею. Ведь именно дети – те, кто будет говорить взрослым о необходимости сортировки и как это делать», - заметил Лидака.

С этим согласен и директор «Латвийского зеленого пункта». Каспарс Закулис. Он говорит, что дети – это лучшая аудитория. Их вовлекать в сортотлон будут, предлагая соревнования по сбору батареек и макулатуры. Совместными усилиями, Латвии, возможно достичь поставленных перед ней Евросоюзом целей.

«Со стороны ЕС поставлены задачи: сколько мы должны переработать мусора. К 2020 году это должно быть 50% от числа всех бытовых отходов. У нас пока 21%», - сообщил Закулис.

В противном случае государство будет платить штраф за невыполнение поставленных задач. Так что, все желающие, сберечь госказну в целости, призываются поставить дома несколько емкостей, чтобы складывать различные виды отходов в разные урны.

По данным «Латвийского зеленого пункта» мусор сортируют 45% жителей Латвии. В организации не исключают, что часть из них причисляет себя к друзьям природы лишь потому, что однажды выбросили батарейку в специальный контейнер. Тем не менее, десять лет назад эта цифра – 45% - была в два раза меньше. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное