Саперы: неразорвавшиеся снаряды будем находить еще многие годы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В последние столетия Латвия пережила две мировые войны. До наших дней сохранилось множество отголосков прошлых сражений — взрывоопасных предметов. Периодически их находят крестьяне, строители, а также грибники. Саперы Земессардзе выезжают и уничтожают опасные находки, но жители не всегда внемлют требованиям военных не трогать подозрительные предметы, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Для Латвии находки оставшихся со времен войны взрывоопасных предметов являются  довольно обычным делом. Большую часть весной и осенью при обработке земли находят фермеры, но бывает и так, что при каких-то небольших работах в саду снаряд или гранату обнаруживают местные жители.

В сентябре этого года СМИ облетела новость о том, что в Зилупе мужчина, нашедший снаряд, который сохранился со времен Второй мировой войны, лично принес его в участок полиции города Зилупе.

Инспектор полиции Елена Иваненок рассказала: хотя во время войны в Зилупском крае длительных сражений не было, взрывоопасные предметы по-прежнему находят.

«Почти каждый месяц у нас точно есть сообщение, что человек находит или у себя во дворе, или выполняя какие-то работы — роет канаву ... эти взрывоопасные  предметы».

Обычно люди, сообщая об опасной находке полиции, ведут себя осторожно, но бывают и исключения, добавила Иваненок. «За мое время работы в Зилупском участке это был единственный случай, когда человек неправильно действовал, когда нашел такой предмет.

Он выполнял работы по мелиорации, нашел этот предмет, выкопал его, привез в участок полиции и спрашивает нас: «Посмотрите, пожалуйста, что я отрыл?» Мы посмотрели и говорим ему, что это вообще-то снаряд Второй мировой войны. Его нельзя ни трогать, ни перемещать, особенно перевозить».

В этом случае все обошлось. Полицейские передали взрывоопасный предмет саперам. Иваненок, призывая жителей быть благоразумными, объяснила, как должен поступить человек, найдя даже хотя бы вызывающий подозрения предмет: «В первую очередь ни в коем случае не трогать, не надо разбирать его, изучать его не надо, но и без внимания тоже оставлять нельзя. Надо отойти на безопасное расстояние и следить, чтобы к предмету никто не приближался. Звонить сразу в 112  или 110, это телефон службы спасения, и говорить, что найден подозрительный предмет, похожий на взрывоопасный предмет. И тогда следовать уже инструкции, которую по телефону получает от полиции».

В прошлом году саперы Земессрардзе выезжали на вызовы более 1,5 тысячи раз — и уничтожили 6,5 тысячи взрывоопасных предметов. Все они были обезврежены в ближайшем безопасном месте.

Саперы рассказали, что самым «загрязненным» регионом Латвии является Курземе, ведь во время Второй мировой войны в Курземском котле велись активные военные действия — в земле осталось огромное количество взрывоопасных предметов. В Курземе саперов вызывают в два раза чаще и находят в полтора раза больше снарядов, чем, например, в Латгале, указал командир Роты нейтрализации неразорвавшейся амуниции Улдис Адиянс:

«У нас же чаще взрывоопасные предметы находят в Мадонском и Даугавпилсском  районе. Чаще всего саперы нейтрализуют артиллерийские и миномётные снаряды. Конечно, встречаются и ручные гранаты, но их намного меньше — и еще меньше противопехотных и противотанковых мин, поскольку они изготовлены из более тонкого металла, и большая часть уже проржавела».

У саперов, можно сказать, сезонная работа. В основном взрывоопасные предметы находят тогда, когда ведутся сельскохозяйственные работы. 

Владелец крестьянского хозяйства Akmeņlauki Борис Величко вспоминает, что в послевоенные годы в Зилупском крае были случаи, когда на минах погибали люди. Сейчас, к счастью, таких случаев не бывает, но при обработке сельхозугодий иногда случается наткнуться в основном на сохранившиеся с прошлой войны разные снаряды:

«Первый, который мы нашли в Пунцулях Бригской волости, выпахали, а там мина была. Вызывали Земессардзе, они приезжали, увозили и уничтожали. А второй случай сейчас, как-то сносили хутора в Ромашонках, там тоже что-то взрывоопасное было. Экскаватором что-то выкопали».

Хотя после последней войны прошло более семидесяти лет, саперы Национальных вооруженных сил Латвии в течение последних десяти лет уничтожили более 60 тысяч снарядов, мин, гранат, ракет и авиационных бомб. Но, вполне возможно, что такое же — если не большее — число взрывоопасных предметов еще находятся в земле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное