Самовольное застекление собственной лоджии станет незаконным

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В скором времени в законодательстве, регулирующем строительные нормы, грядут изменения, призванные сделать город не только красивее, но и безопаснее. Но есть побочный эффект: жильцам, незаконно остеклившим свои лоджии, придется либо договориться между собой, как их легализовать, либо подумать о сносе, сообщает Латвийское радио 4.

По словам главы управления контроля за строительством городской стройуправы Яниса Белковскиса, чтобы застеклить лоджию жильцам необходимо провести собрание и большинством голосов утвердить визуальное решение здания.

«Если жильцы смогут договориться, как здание будет выглядеть, то сертифицированный архитектор разрабатывает эскиз и его подают в стройуправу. И тогда нет необходимости разрабатывать индивидуальные проекты и подавать другие документы. Основываясь на этом эскизе, жилец может в индивидуальном порядке застеклять свою лоджию. У этого эскиза нет срока годности», - говорит Белковскис.

К слову, раньше и вовсе полагалось нанимать прораба, бригаду, делать не только эскиз, но и технический проект. А теперь, по словам архитектора Вячеслава Козлова, надо только договориться на общем собрании жильцов, какой дизайн окон всем нравится.

«Деления створок могут быть и разными, но нужно добиться того, чтобы дом смотрелся цельно», - поясняет он.

В стройуправе предупредили: хитрить и просить архитектора зарисовать фасад с разношёрстными лоджиями бесполезно – такой эскиз не утвердят и лоджии будут признаны объектами незаконного строительства.

«Если мы фиксируем самовольное строительство, то назначается административный штраф. Существует инициатива, что в таком случае собственнику придётся платить повышенный налог на недвижимость. В Думе этот проект уже прошел согласование. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении Министерства охраны среды и регионального развития», - сказал Латвийскому радио 4 Белковскис.

Интересно, что в фирмах, занимающихся установкой стеклопакетов, никто и не пытается напомнить о необходимости согласовать в стройуправе эскиз. В некоторых признают, что он нужен. Но только после прямого вопроса. после прямого вопроса. Но есть и такие, которые просто вводят клиентов в заблуждение.

В стройуправе Латвийскому радио 4 пояснили, что фирмы, занимающиеся остеклением лоджий должны предупреждать клиентов о необходимости эскиза. И официально зарегистрированные в регистре стройкоммерсантов компании так и делают. Проверить наличие регистрации можно на сайте министерства экономики.

Если вы решили застеклить лоджию, начните с соседей: созовите собрание жильцов через старшего по дому или фирму-управляющего. Если никто не пришел – а бывает и такое – бросьте в почтовые ящики анкеты с вопросами. Или пройдите по квартирам, соберите мнения и подписи. Если удастся договориться, - нанимайте всем домом архитектора, заказывайте эскиз, утверждайте его в стройуправе – кстати, это бесплатно! – и потом заказывайте окна.

Если у вас не лоджия, а балкон (он не имеет стен и потолка, это коробочка, прикрепленная к стене дома, тогда как лоджия – утопленная в нее ниша – прим. ред.), - то остекление будет еще более сложным и дорогим, так как вот в этом случае придется заказывать технический проект на весь дом разом – и делать все балконы сразу. Это нужно исходя по технике безопасности, чтобы не допускать ассиметричных перегрузок.

Проект новых правил контроля за незаконным строительством еще обсуждается, но уже в следующем году он может вступить в силу, и инспекторы строительной управы начнут присматриваться к фасадам домов. Так что лучше не откладывать легализацию стеклопакетов в долгий ящик. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное