С сегодняшнего дня — «Говорит и показывает Резекне»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня полномасштабную работу начинает Латгальская мультимедиа-студия Latvijas radio.

Работа созданной «с нуля» студии стартует в 16.05, в рамках передачи Pēcpusdiena на LR-1. В эфире журналисты Ренате Лаздиня и Дзинтрис Колатс проведут дискуссию о стереотипах, связанных с Латгалией. Пригласив представительницу Общества латгальской культуры Илги Шуплинской, ведущие намерены установить, является ли оскорбительным словечко «чангал» (čangalis), которым в разговоре иногда обозначают латгальцев. Попутно они выяснят историю и этого слова и его употребление в наши дни.

Руководительница регионального концертного зала GORS Диана Зирниня в прямом эфире поделится своим опытом — удалось ли сломать представление о том, что Резекне от Риги дальше, чем Рига от Резекне. Наконец, разговор с главой Центра нематериальной культуры Upītes Андреем Слишансом пойдет о том, являются ли латгальцы самыми большими патриотами Латвии.

Латгальская мультимедиа-студия Latvijas radio уже сейчас готовит новостные материалы для латышской и русской служб Latvijas radio. На ближайшее будущее также запланированы особые записи для LR-3 (канал Klasika), а также для ряда передач на других каналах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное