С прилавка – в мусорник. Почему латвийцы выбрасывают еду

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Средний европеец каждый год выкидывает более 170 килограммов продуктов питания. Например, в Германии почти 7 миллионов тонн высококачественного продовольствия вместо обеденного стола оказывается на свалке. А это – 165 тысяч автопоездов, доверху наполненных едой. В то же время, каждый седьмой человек на планете ежедневно недоедает. Программа Латвийского радио 4 "Домская площадь" попыталась выяснить, как много пищи выкидывают латвийцы.

Посчитать, сколько еды латвийцы выкидывают, фактически невозможно. Дело в том, что, несмотря на требования Евросоюза, в Латвии продукты питания никак отдельно не сортируются, хотя и должны.

"Эта задача ставится каждым муниципалитетом при конкурсе во время выбора компании, которая будет заниматься отходами. Если же самоуправление не выдвигает такой пункт, компания и не пытается это делать, потому что экономически это не выгодно", - рассказала глава Латвийской ассоциации управления отходами Рута Бендере.

В Нью-Йорке, например, выброшенную еду преобразовывают в рыхлый компост, востребованный озеленителями. Наши компании по переработке мусора в этом не заинтересованы и не занимаются. Так что продукты питания попадают в один котел с другим мусором, что, помимо прочего, не безопасно для здоровья.

Как выяснила "Домская площадь", подсчитать количество выброшенной латвийцами пищи невозможно. Однако, социологам удалось узнать, сколько латвийцев вместо того чтобы отправить еду по месту назначения, то есть в желудок, относят ее на помойку. Результаты не утешительны, отмечает руководитель проекта Ивета Бояре:

"В результате опроса мы установили, что половина жителей Латвии по крайней мере один раз или чаще выбрасывают продукты питания. Лишь меньше трети – 29 процентов – этого не делают никогда. Самое плохое, что 17% жителей выбрасывают продукты несколько раз в неделю".

Половина из всех выброшенных продуктов – с истекшим сроком годности. Оно и понятно – не есть же ее. Однако вторая половина еще абсолютно пригодна для употребления. Это – остатки блюд, которые латвийцы не доели за ужином и просто не хотят есть на следующий день. Есть и хорошая новость. У соседей – литовцев и эстонцев продовольствие вместо обеденного стола оказывается в мусорнике куда чаще, чем у нас, рассказала Ивета Бояре.

Можно ли снизить количество выброшенной еды? Еще как, в один голос уверяют эксперты. Нужно просто чаше обращать внимание на эти вопросы. Я приведу несколько примеров. По словам Руты Бендере, одними из самых активных поставщиков продуктов питания в мусорные баки являются школьные столовые. Но во многих учебных заведениях немножко поработали над проблемой и существенно сократили число таких отходов.

Но начинать нужно разумеется с себя. Недавно СМИ сообщали о девушке, которая живет вообще без мусора. 23-летняя Лорен Сингер из Нью-Йорка практически не производит отходов и за два года собрала лишь небольшой мешочек. "Домская площадь" попыталась выяснить, есть ли в Латвии последователи стиля жизни этой девушки, и обратилась в общество Homo Ekos. Его представитель Агита Пусвилка рассказала, что пока таких примеров нет. Но есть те, кто к этому стремится:

"Есть одна девушка, которая выбрасывает всего 400 граммов мусора в неделю. Это очень мало. У неё есть свои способы, но нужно признать, что это требует неординарного образа жизни. Держать в ванной дождевых червей, которым отдавать оставшиеся продукты, сушить хлеб, чтобы потом везти его животным в деревню, сортировать мусор – далеко не каждый на такое способен".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное