С 1 июня подростков лишат «энергетиков»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 1 июня вступает силу запрет на продажу тонизирующих напитков лицам до 18 лет. Минздрав и де-юре и де-факто приравнял энергетики к сигаретам и алкоголю. Торговцы особо не переживают, медики довольны, а юрисконсульты производителей уповают на «высший разум» Евросоюза, сообщает программа LTV7 «Cегодня вечером».

Работники магазина энергично наводят порядок, развешивают предупреждения — впредь энергетики только для тех, кто старше 18-ти. Оскар, владелец небольшого магазина, говорит — ограничения на продажу тонизирующих напитков его не пугают. Он уже посчитал, что оборот не пострадает:

«Я обеими руками «за»! Я наслушался, какие могут быть последствия от употребления энергетиков, и выступаю за запрет. А молодые люди покупают их часто, бывает, что берут целыми пачками. Но все же в основном это от лица 16 и старше».

«Энергетики покупают редко.

Я сначала у всех спрашивала документ, а сейчас уже в лицо узнаю. Но бывало, что людям приходилось домой бегать за паспортом», — добавила продавщица Анджела.

Май, пора экзаменов и бессоных ночей. Кристап учится в 9 классе. Энергетики не раз помогали взбодриться, говорит он. Но — запрет есть запрет. Придется переходить на кофе, признает школьник:

«Да, я пью энергетики, но стараюсь это делать как можно реже. Например, когда учусь по ночам или интенсивная спортивная нагрузка».

«Раньше я очень часто их пила, теперь все реже. Понимаю, что это наносит вред моему организму. Но,

может, надо было запретить с 16, это ведь не алкоголь,

который дейтсвительно очень вреден», — сомневается Санта.

Авторы законопроекта уверяют, они руководствовались исследованиями и рекомендациями врачей. Химический коктейль скорее убивает, чем окрыляет, уверены последние.

«От энергетиков очень страдает сердечно-сосудистая система.

Как говорят наши врачи, иногда поступают дети, у которых кардиограмма больше напоминает кардиограмму пожилого человека. Также энергетики очень влияют на нервную систему, вызывая перевозбуждение», — считает Даце Гардовска, руководитель Клиники детских болезней Детской клинической больницы.

Производители же не понимают, почему к энергетическим напиткам нужно относиться иначе, чем, например, к чаю, кофе или шоколаду. В Латвийской федерации пищевых предприятий уверены — принятый Сеймом закон нарушает принцип свободного движения товаров в Евросоюзе, а это может грозить Латвии судебными исками.

«В этом случае национальные законодатели поторопилось.

Этот запрет не обоснован. Выделили одну группу продуктов, которые по сути идентичны многим другим.

На энергетические напитки необоснованно наложен запрет, это означает, что их конкурентноспособность снижается. Я думаю, что ЕС воспримет такие ограничения достаточно критически», — считает Петерис Лининьш, юрист Латвийской федерации пищевых предприятий.

Статистика же гласит, что латвийцы не слишком увлекаются энергетиками. Самый популярный источник кофеина среди молодежи — чай, затем следует кофе и лимонады. А вот энергетические напитки употребляли около 3 процентов детей. С завтрашнего дня не будут.

Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, о намерении доказать несоответствие латвийского запрета нормам ЕС завляло отраслевое лобби — ассоциация Energy Drinks Europe. «Запреты не обоснованы с научной точки зрения, несоразмерны и дискриминационны и, следовательно, могут считаться противоречащим законодательству ЕС», — заявил глава Energy Drinks Europe Андреас Кади. Он добавил, что Energy Drinks Europe после изучения вопроса оценит возможность подачи иска в суд ЕС. Аналогичные заявления делали и представители местных отраслевых организация.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное