Россия живет в состоянии культивируемого страха, считает советник главы МИДа Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Страх – это вредоносная составляющая любого общества, разрушающая его изнутри. Однако российскому обществу страх по отношению к тому, что лежит за границами страны, старательно прививается. Латвии за такими настроениями следует следить очень внимательно, отметил представитель латвийского МИДа Виктор Макаров в эфире передачи «Точки над i» на LTV7.

По словам Макарова (советника министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича), в последнее время российское общество определенным образом накручивается:

«События в России можно по-разному анализировать. Но россиянам прививается страх перед тем, что лежит по другую сторону границы, рассказывается про исключительность и судьбу, реализации которой мешает Запад. И если общество действительно начинает так думать, то это отражается на поведении страны на международной арене».

Он отметил, что сигналы Кремля — его послания, транслируемые по федеральным каналам —  слышны и в Латвии.

«Страх мешает мыслить рационально. А в России возникает страх высказывать мнение. В обществе появляется мысль: будете делать, как он (Немцов — Rus.lsm.lv), с вами случится то же, что и с ним. Это очень опасные тенденции, поскольку те, кто способствовал их появлению, перестают их контролировать. И касается это не только России, но и ее соседей», — заявил он.

По словам Макарова, Латвия должна быть бдительной:

«Идеи исключительности и необходимости изоляции русскоязычного населения проходят и в нашу страну. И наша задача – не дать этим сигналам прорасти на нашей почве. И лучшее, что мы можем делать – это не позволять строить стену информационной изоляции, налаживая коммуникацию».

Посмотреть полную версию передачи можно тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное