Родильное отделение «Страдиней» переводят в Детскую больницу?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В новом корпусе Университетской больницы им. П. Страдиня не нашлось места для родильного отделения, поэтому его планируется перенести в помещения детской больницы на Виенибас гатве, сообщает LTV.

Как выяснила команда журналистов передачи LTV Panorāma, процесс проходит в обстановке большой секретности – врачи не вовлечены в вопросы принятия решения.

Правление больницы поддерживает перевод родильного отделения в детскую больницу, но сами медики покидать нынешние помещения не хотят. Однако признают, что они не приспособлены для работы. Отделение в Страдини находится на последнем этаже, вентиляции там нет, и летом родительниц с новорожденными нещадно палит солнце, а зимой все мерзнут. В Страдини сейчас строится новый корпус, но места в нем родильному отделению почему-то не нашлось. Были планы разместить отделение на втором этаже нового корпуса, но теперь его строительство оказалось под сомнением...

Врачи обратились к высшим должностным лицам и к общественности, так как затея администрации грозит проблемами. В детской больнице оказание помощи роженицам в сложных случаях может быть затруднено. До сих пор преимуществом родов в Страдини была возможность оперативно привлечь множество специалистов при необходимости. Именно сюда стараются попасть роженицы с хроническими заболеваниями, с пороком сердца и другими проблемами со здоровьем.

«У нас даже тут, когда все плотно связаны, нередко врачи бегут и спасают людей на волосок от смерти. Как будет там, мне даже представить страшно», - признала заведующая отделением интенсивной терапии новорожденных Ирена Захаре. Остальные ее коллеги говорить на камеру отказались – боятся гнева администрации.

Впрочем, если родильное отделение переедет на Виенибас гатве, там ему предполагается выделить бывшие помещения гематоонкологического отделения. Где ремонт в последний раз проводился более 13 лет назад, поэтому помещения признаны не подходящими для лечения пациентов. Будут ли они как следует отремонтированы для родильного отделения, неизвестно. Пока же планируется замыть пятна плесени и покрасить стены - на это уйдет около 60 тыс. евро. 

«Если мы условимся [об аренде помещений со Страдинями], то конечно, только небольшой ремонт, ничего крупного тут не планируется», - признала председатель правления детской больницы Анда Чакша.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще