RМС не намерено давать секс-меньшинствам права ездить в рижских маршрутках бесплатно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предприятие Rīgas mikroautobusu satiksme (RМС) считает, что приуроченная ко дню святого Валентина дня не ущемляет в правах сексуальные меньшинства и ссылается при этом на 110-ю статью Конституции. В связи с этим однополые пары не смогут в воскресенье, 14 февраля, принять участие в акции «Заплати поцелуем».

«Организуя акцию Валентинова дня «Заплати поцелуем и езжай бесплатно», мы руководствовались 110-й статьей Конституции, в которой говорится, что государство защищает и поддерживает брак - союз между мужчиной и женщиной, семью, права родителей и ребенка. Мы не запрещаем представителям секс-меньшинств в этот день пользоваться маршрутками. Однако ездить они могут только за плату», - пояснила агентству LETA специалист по общественным отношениям RМС Майя Лаздиня.

Как уже писал Rus.lsm.lv, компания Rīgas mikroautobusu satiksme 14 февраля предлагает бесплатный проезд парам, которые в знак любви поцелуются перед водителем. Компания заявила, что акция будет распространяться только на гетеросексуальные пары.

В связи с этим представители ЛГБТ-сообщества Mozaika обратились с жалобой к омбудсмену на приуроченную ко дню Валентина акцию в столичных маршрутках.

Омбудсмен Юрис Янсонс также обратился к РМС с просьбой предотвратить дискриминацию сексуальных меньшинств во время акции 14 февраля.

 сообщалось, сегодня омбудсмен Юрис Янсонс обратился к РМС с просьбой предотвратить дискриминацию сексуальных меньшинств во время акции 14 февраля.

Объединение секс-меньшинств "Мозаика" обратилось к омбудсмену с жалобой на дискриминирующую акцию, проводимую в день Св. Валентина компанией РМС.

Во время акции за поездку в рижских микроавтобусах влюбленные гетеросексуальные пары смогут "расплатиться" поцелуем на глазах у водителя маршрутки. "Мозаика" считает, что эта акция противоречит действующим правовым нормам, так как дискриминирует получателей услуги по сексуальной ориентации и половой принадлежности.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное