Рижская академия педагогики станет частью Латвийского университета

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство образования и науки решило с началом следующего учебного года реорганизовать Рижскую академию педагогики и управления образованием, сообщили в Минобре.

Подобное решение принято, чтобы концентрировать ресурсы и достичь максимально эффективного использования бюджетных средств, уточнили в ведомстве.

Консолидация образовательных учреждений — принятая в данный момент в Европе практика. Цель — достичь эффективного использования ограниченных ресурсов, повысить качество обучения и научных исследований и стимулировать конкурентоспособность высших учебных заведений.

В педагогической сфере Латвии в данный момент наблюдается значительная раздробленность.

Каждый год готовят достаточно много педагогов — более тысячи, однако работать в школах начинают и продолжают далеко не все — 200-400 человек в год. Именно поэтому важно сбалансировать подготовку необходимых специалистов, отметили в министерстве.  

«Обучение педагогике надо концентрировать в таких высших образовательных учреждениях, которые могут обеспечить высокий уровень научной базы, академического персонала и инфраструктуры для подготовки педагогов всех учебных предметов»,

— указали в министерстве.  

Студенты из-за консолидации не понесут финансовых потерь, а также не будут ограниченны в праве на образование, поскольку за нынешнюю плату смогут продолжить обучение в другом вузе. Студентам будет предоставлена возможность учиться в Латвийском университете, а также на соответствующих специальностях в Латвийской музыкальной академии, Банковской высшей школе и Рижском техническом университете.

Учащимся филиалов академии дадут возможность продолжить учебу либо в соответствующем своему профилю региональном вузе — Лиепайском университете, Видземской высшей школе, Даугавпилсском университете, Резекненской технологической академии, Вентспилсской высшей школе — или заочно в Латвийском университете, Банковской высшей школе, бизнес-колледже Высшей банковской школы и Рижском техническом университете.

Реорганизацию планируют завершить к августу 2017 года — изменения вступят в силу уже в ближайшем учебном году.

Академия была основана в мае 1994 года, в этом учебном году в вузе учатся 3514 студентов. Из общего числа учащихся 565 (16%) обучаются за бюджетные средства, 2949 (81%) — за плату. У академии имеется восемь филиалов в различных регионах Латвии — Алуксне, Бауске, Цесисе, Екабпилсе, Кулдиге, Мадоне, Тукумсе и Вентспилсе. В филиалах учатся в общей сложности 998 студентов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное