Результат программы искусственного оплодотворения — более 400 детей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 2012 года, когда в Латвии началось осуществление государственной Программы лечения бесплодия, благодаря ей на свет появлись уже свыше 400 детей, сообщает Latvijas Radio.

В рамках программы бюджет оплачивает женщинам до 37 лет процедуру искусственного оплодотворения. В нынешнем году такую помощь получили около 600 пациенток.

«С момента начала действия программы и до августа 2015 года число родов достигло 404. Однако это только те роды, о которых у Национальной службы здоровья есть информация, посколько в данные о женщинах, которые выбрали платные роды, роды на дому или за границей, недоступны», — рассказала Latvijas Radio представитель Национальной службы здоровья Мара Аболиня. Кроме того, добавила она, у ее ведомства есть сведения только о самом факте родов и, таким образом, возможно, что реальное число родившихся детей больше, поскольку зачастую искусственное оплодотворение приводит к появлению на свет двойняшек и тройняшек.

Пока Национальная служба здоровья не располагает и данным о том, сколько еще пациенток стоят в очереди на оплаченное из бюджета искусственное оплодотворение: в каждой из пяти клиник, проводящих эту процедуру, существует своя очередь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное