Ректор Turība: обучение в вузах станет дороже

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В будущем стоимость обучения в вузах непременно увеличится – роста стоит ожидать уже через год, рассказал в интервью Латвийскому радио ректор высшей школы Turība Алдис Бауманис.

Он объяснил: обучение подорожает из-за роста издержек. Кроме того, с 2019 года вступят в силу правила о минимальном числе контактных часов – значит, вырастет и сумма, которую необходимо будет платить преподавателям. Кроме того, по мнению Бауманиса, на рост платы за обучение повлияет и увеличение зарплат академического персонала.

Ректор Turība допустил, что стоимость обучения может вырасти уже в следующем году. Однако ради соблюдения интересов студентов стоит увеличивать плату постепенно, считает он.

Бауманис прокомментировал и слабые результаты выпускных экзаменов в средних школах по физике и математике: он объяснил их недостаточным качеством обучения школьников основам математики еще в 3-6-м классах.

По его мнению, к моменту, когда школьнику приходится учить физику и сложную математику, ученик, не усвоивший основы, не может думать достаточно быстро и последовательно, - и точные предметы ему не даются.

В свою очередь, ректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс считает, что слабые результаты на централизованных экзаменах школьники показали, поскольку молодежь привыкла к заданиям одного типа и не способна выполнять другие – учащимся не хватает творческого мышления. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще