Ректор RSU: выпускников средних школ все меньше и это вызов для высшего образования Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии снижается число абитуриентов и это большой вызов для высшего образования Латвии. Хотя парадоксальным образом студентов в том же уверситете им. Страдиня (RSU) становится больше, сообщил в интервью Latvijas Radio в передаче Rīta Panorāma ректор RSU Янис Гардовскис.

По его словам, RSU в этом году приняло на 7% студентов больше, чем в прошлом. Прирост ощущается, как на медицинских программах, так и на программах социальных знаний. А число иностранных студентов не меняется – до трехсот человек осенью, и до двухсот – зимой.

Гардовскис указал, что высшее образование в Латвии – большой вызов. Нужно оценить число вузов, профили, качество образования и принять во внимание число выпускников средних школ. Если раньше среднюю школу заканчивали около 20 тысяч школьников, теперь же около 9 тысяч.

Если это число в ближайшие годы уменьшилось в два раза, то число вузов наоборот увеличилось, сообщил ректор RSU. В ближайшее время будут доступны выводы экспертов Всемирного банка о системе высшего образования Латвии, которую необходимо подвергнуть реформе, добавил Гардовскис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное