Ректор ЛУ: большинство абитуриентов впервые выбрали не социальные науки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году впервые самым популярным учебным направлением Латвийского университета стала информатика, рассказал в интервью передаче Rīta Panorāma ректор вуза Индрикис Муйжниекс. 

По его словам, подавать документы в Латвийский университет решили 2814 абитуриента, большинство в качестве приоритетной программы выбрали информатику или медицину. Ректор ЛУ объяснил это тем, что в публичном пространстве в последнее время очень много говорят именно о естественных науках. 

Впервые верхнюю строчку в списке самых популярных программ заняли информационные технологии, а не социальные науки, хотя интерес к ним со стороны студентов по-прежнему очень высок, рассказал Муйжниекс. 

Кроме того, в этом году в Латвийском университете впервые появятся кураторы для первокурсников – эти люди призваны помочь новым студентам благополучно пересечь мост между университетом и школой. Кроме того, в первые три месяца у поступивших будет шанс поменять учебную программу – если выбранная не нравится, однако при этом у студента должна быть возможность квалифицироваться по выбранному направлению.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в этом году больше всего заявлений от абитуриентов получил именно Латвийский университет, причем значительнее всего (на 5%) вырос интерес к естественным наукам, которые многие выпускники отметили в качестве приоритета.

Однако подчас латвийским вузам приходится решать появившиеся еще в школе проблемы. Ректор ЛУ ранее заявил, что считает тревожным то, насколько слабые результаты на централизованных экзаменах по математике и истории показали школьники: молодежь привыкла к заданиям одного типа и не способна выполнять другие. И в Рижском техническом, и в Латвийском университете часть студентов, изучающих точные и естественные науки, сразу после поступления направляют на дополнительное обучение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное