Реформа оплаты труда учителей повысит зарплаты директоров

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новая модель оплаты труда учителей предусматривает повышение зарплат директоров, однако за ведение уроков директорам больше доплачивать не будут. Министерство также установило порог количества учеников для ставок школьных логопедов, психологов и библиотекарей.

Самая низкая ставка заработной платы директоров после реформы может вырасти примерно на треть. Планируется, что с 1 сентября директора маленьких школ (до 100 учеников) будет получать 1080 евро до уплаты налогов. В больших школах (более 1000 учеников) директору будет платить на 600 евро больше.

Низкие зарплаты, как отмечает вице-президент Латвийской Ассоциации руководителей образования Айя Мелле,

предусмотрены и для заместителей директоров, которые после реформы будут получать 900—1200 евро до уплаты налогов,

«Зарплаты заместителей директоров опасно близки к зарплатам учителей. У замдиректора другая ответственность и другие обязанности, и зарплаты должны быть выше, но не за счет зарплат директоров. Нужно найти дополнительное финансирование», - говорит Мелле.

На каждые 200 школьников в школе предусмотрен один заместитель директора.

Новые зарплаты директоров будут соответствовать тем зарплатам, которые директора до сих пор получали, если дополнительно вели занятия.

В конце февраля министр образования Марите Сейле заявила, что, если директор будет вести уроки, то эти уроки будут вычтены из ставки директора и оплачиваться они будут по учительской ставке. Против этого возразила Ассоциация руководителей образования, и теперь Министерство образования собирается сохранить уровень директорских зарплат даже в том случае, если руководитель школы решит вести уроки. Однако ведение уроков дополнительно оплачиваться не будет.

Министерство образования также постановило, что место одного логопеда и одного психолога будет полагаться школам с не менее чем 600 учениками. Школам с 700 учениками и больше государство также будет оплачивать карьерного консультанта, а для полной ставки библиотекаря школе потребуются по крайней мере 1000 школьников.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Ингрида Микишко полагает, что нужно будет пересмотреть новые требования, касающиеся поддерживающего персонала школ: «Если министерство определило число людей соответствующей должности по отношению к количеству учеников, то этот вопрос обязательно нужно пересмотреть, потому что получается, что на 600 школьников один логопед. Это значит, что логопед будет не в каждом крае, а помощь логопеда нужна ученикам первых шести классов, чтобы своевременно исправлять речь», - говорит Микишко.

Между тем, социальных педагогов, как и сейчас, будет оплачивать самоуправление. Дополнительных работников, относящихся к поддерживающему персоналу, на которых не распространяется государственное финансирование, самоуправление также сможет оплачивать из своего бюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное