Раймонд Паулс расскажет младшеклассникам, что такое авторские права

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийским школьникам и учителям расскажут о том, что такое авторские права и о связанных с ними вопросах. Обучение будет проводиться по материалам, разработанным Латвийским объединением исполнителей и продюсеров (LaIPA) и Латвийским агентством по защите авторских прав (AKKA/LAA).

В анимированном тесте школьникам нужно ответить на 11 вопросов. Понять, что такое авторские права, им поможет известный латвийский композитор – Раймонд Паулс, а также поэтесса, редактор, издательница и автор детской литературы – Инесе Зандере.

Исследование LaIPA - «Индекс музыкального потребителя» свидетельствует, что только 24% родителей рассказывают своим детям о том, что такое авторские права. 54% этого не делают вообще, а 45% родителей считают, что этот вопрос должен быть включен в школьную программу.

Интерактивный учебный материал «Автор – отличник» разработан для школьников начальных классов. Его цель – раскрыть вопрос, связанный с авторскими правами, чтобы школьники могли ежедневно принимать социально-ответственные решения. Тест, разработанный для материала можно использовать на различных предметах, например, на социальных знаниях, этике, на классных часах.

Школьники с детства становятся авторами и исполнителями. Поэтому с первых классов им стоит знать, что такое авторские права, понимать в чем состоят обязанности автора, а также познакомиться с такими случаями, когда авторскую работу используют, не считаясь ни с чьими правами. До того, как претворить этот учебный материал в жизнь, учителя должны рассказать детям о том, что это значит – авторские права. А также пролить свет на вопросы, тесно связанные с этим понятием. Для этого разработаны методические указания, чтобы помочь учителям правильно и доступно донести эту проблему до детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще