Расчет новых тарифов на медуслуги начали с радиологии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство здравоохранения начало пересматривать тарифы на медицинские услуги – речь идет о суммах, которые будет платить государство. Во вторник, 23 августа, рабочая группа обсуждала условия финансирования радиологических исследований, сообщает Latvijas Radio.

Минздрав указал, что в данный момент цель рабочей группы — создать единую тарифную сетку для компьютерной томографии, ультрасонографии и магниторезонансной томографии.

Расчет новых тарифов начат именно с этой сферы, поскольку радиологические исследования чрезвычайно важны для лечения онкологических пациентов, указала министр здравоохранения Анда Чакша.

«В реформе для нас одна из главных задач — ясно показать, куда в здоровье инвестировать деньги. Тарифную методику необходимо сделать прозрачной, и речь идет обо всех существующих в здравоохранении услугах. Мы начали с радиологии, следующим шагом будут тарифы на онкологию и роды», — заявила министр.

Она также добавила, что пересчет тарифов не всегда означает их рост: «Могут быть ситуации, что какие-то будут меньше, поскольку технологии стремительно развиваются и многие из них стоят меньше».

Предполагается, что новая тарифная сетка будет готова до конца года. 

После дискуссии о существующих проблемах министр здравоохранения решила совместно со специалистами в области гинекологии разработать новый государственный тариф на оплату родов в стационаре. Его необходимо сделать таким, чтобы больницы и Рижский роддом могли повысить зарплаты профессионалам, а также гарантировать должное качество услуг и доступ к ним для пациентов.

Во время перерасчета нового тарифа нужно принять во внимание установленные стандарты качества, которые должна обеспечить сфера здравоохранения, чтобы снизить показатели смертности среди рожениц и младенцев.

Пересчет тарифов в здравоохранении поддерживает и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное