Работникам Латвийского радио стоит надеяться на повышение зарплат лишь в следующем году

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Во внутренний конфликт между работниками и руководством Латвийского радио намерен вмешаться Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP). Во всяком случае уже сегодня на встрече правления радио и NEPLP было решено, что зарплаты смогут поднять лишь в следующем году.

Уже с прошлого года сотрудники Латвийского радио ведут активные переговоры с правлением радио. Они даже успели пригрозить забастовкой и тишиной в эфире, если им не повысят зарплаты, которые понизили еще во время кризиса.

Будущее работников Латвийского радио, как в тумане. В 2009 году они согласились на уменьшение собственных зарплат на 12% из-за кризиса. Прошло 12 лет, а ясности в этом вопросе как не было, так и нет.

Судьбу зарплат работников радио обсуждали от них рядом - в соседнем здании, где расположен Национальный совет по электронным СМИ. Его члены приступили к исполнению своих обязанностей совсем недавно. И просьбы сотрудников Латвийского радио повысить зарплату - одна из первых задач, которую предстоит решить совету.

В профсоюзе работников Латвийского радио говорят — мы хотим назад хотя бы то, что у нас когда-то отняли. Но теперь из-за инфляции и этого будет недостаточно.

«Когда радио руководил Дзинтрис Колатс, он говорил — зарплаты будут нашим приоритетом. Потом Янис Сикснис тоже говорил — зарплаты будут приоритетом. Но так как они больше не работают, то и сделать уже ничего не могут. Поэтому в конце прошлого года 78 работников подписали письмо профсоюзу с просьбой узнать у нынешнего правления, что они сделали», - рассказала глава профсоюза работников Латвийского радио Мудите Паэгле.

Об этом нынешнее правление радио отчиталось перед членами Национального совета по электронным СМИ.

Надзирающий над СМИ орган также обеспечил правление Латвийского радио заданием – до конца апреля провести системный аудит жалований, чтобы понять, куда «уходит» бюджет меда. Только примерить трех членов правления радио не удалось. А работники обещают протестовать, сообщает Latvijas Radio.

«Мы договорились о проведении аудита, в ходе которого можно будет сравнить нагрузки работников Латвийского радио и латвийского телевидения. А также изучить детализированный план бюджета СМИ», - сообщил председатель правления Латвийского радио Алдис Паулиньш.

Одно из болезненных для работников радио решений стало перераспределение средств внутри учереждения. 175 тысяч евро, которые предназначались для различных программ, правление определило на другие цели.

«Это было поспешно принятое и непроанализированное решение. Я голосовала против, но к сожалению осталась в меньшинстве. И самое трагичное, что из-за этих денег не было бы возможности заменить ведущих программ», - сообщила член правления Латвийского радио Сигита Роке.

Решение о перераспределении средств все же отменили, но перед тем как пойти на собрание с NEPLP. Но вопрос о слаженности правления радио - остался. Тем более, что правлением недовольны часть подчинённых.

«Либо правление найдёт общий язык и сможет сработаться для того, чтобы обеспечить работу Латвийского радио либо придётся принимать решение об изменениях в правлении», - сообщила корреспондентам LTV7 глава правления Национального совета по электронным СМИ Даце Кезбера.

Совет по электронным СМИ решил создать рабочую группу, чтобы рассмотреть систему зарплат сотрудников радио.

Но не только сотрудников радио – они также оценят систему оплаты работников Латвийского телевидения, которые также являются членами Национального совета по электронным СМИ.

Правление радио не может выразить единое мнение и пока что не выступает едино, сообщил член NEPLP, ответственный за радио отрасль Ивар Аболиньш.

Это наглядно видно и из того, что говорят сами члены правления. Так, Алдис Паулиньш обещает, что фонд зарплат работников радио вырастет на 5-6%. А, другой член правления – Сигита Роке уверяет, что увеличение фонда на 6% произойдет только к столетию Латвийской республики, сообщает Latvijas Radio.

Ну а в случае если простые работники, радиодикторы и журналисты увеличения зарплаты не дождутся — подумывают устроить забастовку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще