Работа над «зеленым коридором» для больных раком уже началась

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Первый шаг для создания «зеленого коридора» для больных с подозрением на онкологические заболевания — формулирование четкой инструкции, которой смогут пользоваться семейные врачи, рассказала в интервью программе «Домская площадь» главный онколог Восточной больницы Даце Балтиня.

«Мы уже начали реальную работу, то есть первым этапом будет определение алгоритма каких-то мероприятий, которые должен осуществлять семейный врач перед тем, как он отправляет больного уже к специалистам», — заявила она.

Балтиня добавила, что больного с подозрением на рак будут направлять не непосредственно к онкологу, но к широкому кругу специалистов. «В Латвии у нас всего 60 онкологов-химиотерапевтов. У нас онкологов как таковых нет, и с 1 января 2017 года у нас все, уже не будет действовать сертификат онколога-хирурга, то есть будут оперировать хирурги.

Значит, у нас появляется возможность посылать этих подозрительных больных уже к хирургу, к урологу, к гинекологу, к нейрохирургу».

Этой осенью должен начать действовать новый порядок для пациентов с подозрением на рак. «Зеленый коридор» предполагает, что больше им не придется стоять в очереди месяцами и все обследования они смогут пройти за 10 дней. Пилотный проект запускает Министерство здравоохранения. Однако старший специалист по онкологии Латвийского центра онкологии, президент Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис уже заявил: «зеленые коридоры» на практике не работают.

Ежегодно в Латвии заболевают онкологическими заболеваниями около 11 тыс. человек. Принято считать, что на ранних стадиях онкология успешно лечится в 95% случаев, а вот пациентов с запущенной стадией болезни спасти становится крайне сложно. Именно поэтому государство призывает латвийцев бесплатно обследоваться на рак.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное