Пункты приема пожертвований — не место для вывоза хлама

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если человек решил пожертвовать какие-то вещи на благотворительность – одежду или электроприборы – лучшим способом станет обратиться в благотворительную организацию. Но не стоит воспринимать пункты приема в качестве места, где можно избавиться от хлама.

Возможностей для пожертвования сейчас хватает. Но для того, чтобы вещь дошла до тех, кому она нужна больше всего, следует соблюдать несколько основных правил.

«Если кто-то в интернете присылает вам счет и говорит: настал последний час, когда можно перечислить, иначе человек умрет, но вы не знаете пославшего сообщение, я бы не советовала отзываться. Ведь во многих сферах, включая благотворительность, находятся те, кто хочет наживаться на чужом горе», - говорит руководитель благотворительной организации Ziedot.lv Рута Диманта.

Лучше всего обращаться в благотворительные организации, которые служат мостиком между получателем и отправителем помощи.

В Латвии таковых действует действительно много. Причем, они принимают и раздают нуждающимся такую помощь, как продукты питания, мебель, электротехнику и одежду. Журналисты передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения побывали в пункте приема гуманитарной помощи Латвийского Красного креста на ул. Буртниеку, 37 в Риге.

«Латвия – это страна, где живут щедрые и добросердечные люди, поскольку жертвуют много хороших вещей.

Несут детскую одежду, на которую большой спрос. Зимой несут зимнюю одежду, летом - летнюю. Мы очень благодарны, если нам жертвуют детские коляски, поскольку это очень необходимая вещь», - говорит сотрудница Красного креста Кристине Беседина.

Однако не стоит воспринимать пункты сбора пожертвований в качестве места для избавления от хлама.

«Если речь об одежде, она должна быть чистой, не порванной. Если же это бытовая техника, она должна работать», - отмечает представитель Красного креста Велта Ударска.

Список благотворительных организаций, где можно пожертвовать различные вещи, можно найти на портале ziedot.lv. До совершения пожертвования рекомендуется связаться с организацией, чтобы договориться о времени доставки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще