Против перехода на зимнее время в Латвии собрано 10 тысяч подписей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Против перехода с летнего времени на зимнее на портале manabalss.lv собрано 10 тысяч подписей жителей Латвии. Об этом агентству BNS сообщили представители портала.

Этого количества подписей достаточно для подачи коллективной инициативы в сейм. Сбор подписей под этой инициативой был начат в августе 2013 года.

Автор инициативы Лаурис Миса отметил, что переход с зимнего времени на летнее и наоборот нарушает биологический ритм человека, больше всего влияя на маленьких детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Его отмена в целом снизит уровень ненужного стресса обществе.

Авторы инициативы призывают изменить часовой пояс Латвии с UTC+2 (GMT+2) на UTC+3 (GMT+3) и одновременно отменить производимый дважды в год перевод часового времени.

Установление часового пояса является эксклюзивной компетенцией законодательных структур каждого государства и не запрещено директивой ЕС.

«Так как переход с зимнего времени на летнее и наоборот нарушает биологический ритм человека, что больше всего влияет на маленьких детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, то с его отменой в обществе в целом будет меньше ненужного стресса. Латвии следует изменить часовую зону на UTC+3 (GMT+3), поскольку, если оставить постоянно действовать   зимнее  время (соответствующее нынешней часовой зоне UTC+2 (GMT+2), то в летний период по вечерам темнота будет наступать несоразмерно рано. Если же изменить часовую зону Латвии на UTC+3 (GMT+3), оставив постоянным нынешнее летнее время, то в темное время года, когда в Латвии зима, заметной разницы не будет, никакой ущерб экономике нанесен не будет, при этом общество получит ряд выгод», - указывают авторы инициативы.

В ночь на 29 марта в Латвии переводом стрелок часов на один час вперед был произведен переход на летнее время.

Впервые летнее время в Латвии было введено в 1981 году. С 1997 года летнее время в Латвии действует с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября. Обратный переход на   зимнеевремя будет произведен в 04.00 25 октября 2015 года переводом стрелок часов на один час назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное