Прощай, кальян; запрет на их курение в общественных местах вступил в силу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Больше никаких водяных трубок в кальян-барах – теперь, с 20 мая, ограничения на курение распространяется и на них. Так, по крайней мере, считает Министерство здравоохранения, комментируя новый закон об обороте табачных и растительных смесей, а также электронных сигарет и жидкости для них.

Министерство настроено жестко: заведениям, которые ориентировались исключительно на курение, теперь придется либо сменить профиль деятельности, либо закрыться.

А муниципальная полиция уже готова к профилактическим проверкам.

Новый закон предусматривает и запрет на курение в транспортных средствах, принадлежащих государству или самоуправлениям, а в будущем запретит курить и в присутствии беременных.

Минздрав считает положительным и тот факт, что теперь несовершеннолетние не смогут купить электронные сигареты, независимо от того, используется ли в них содержащая никотин жидкость или нет. Раньше закон этот пункт не оговаривал.

Впрочем, в муниципальной полиции Риги говорят, что в последнее время торговцы и так крайне неохотно продавали несовершеннолетним электронные сигареты и сопутствующие средства.

Новый закон предусматривает и существенные изменения в отношении курения водных трубок в кафе и барах. «В обществе бытует мнение, мол, кальяны менее опасны для здоровья. Я сама слышала, что некоторые родители, отправляясь в Турцию, ведут своих детей кальянные и курят вместе. Это абсолютно неприемлемо!», - говорит представитель Минздрава Алисе Круминя.

Закон оговаривает и само определение, что является курением. Это означает, что все установленные законом ограничения впредь будут связаны с этим термином.

В четверг, накануне вступления нового закона в силу, Латвийское радио обзвонило владельцев кальянных, которые специализируются именно на водных трубках. Все они были очень удивлены, что с сегодняшнего дня их деятельность станет противозаконной.

Мнения, впрочем, предприниматели не высказывали, поскольку еще не успели ознакомиться с законом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное